Не смейте говорить о здоровье Дорогого Руководителя

04 ноября 2008 г.
Автор: Чон Гвон Хо

Шеньян, Китай - Для оздоровления общественной атмосферы в стране власти Северной Кореи опубликовали фотографии Ким Чен Ира, сделанные 2 ноября на футбольном матче и потребовали от людей не задавать вопросов о здоровье Дорогого Руководителя. Северная Корея настаивает, что слухи об ухудшении здоровья лидера безосновательны.
После отсутствия Ким Чен Ира на празднованиях 9 сентября, среди граждан Северной Кореи начали распространяться слухи об ухудшении его здоровья. Чиновники Северной Кореи, пребывающие в Китае неофициально признавали, что Ким Чен Ир болен, но говорили, что он вскоре поправится".
В ходе телефонного разговора с Daily NK источник из Пхеньяна заметил: "Сейчас власти ещё более строго подчёркнули, что каждый, кто распространяет слухи или сочиняет истории о здоровье Дорогого Руководителя, будет строго наказан".
Источник сказал: "С конца октября 2-3 раза в неделю проходят лекции в народных группах. На этих лекциях людям запрещают даже упоминать о здоровье Дорогого Руководителя, так как все слухи о его здоровье являются ложью, и распространение таких слухов является предательством".
"Некоторые жители Северной Кореи говорят, что они раньше и не думали о таких вещах, но, прослушав лекции, начали задаваться вопросом о состоянии здоровья Ким Чен Ира. Однако они считают, что, не смотря на болезнь, Ким Чен Ир всё равно выполняет свою работу и не слишком беспокоятся по поводу его здоровья", - добавил он.
По поводу другого вопроса источник сказал: "Многие заводы в Кэсонском Индустриальном Комплексе закрылись по причине экономических проблем в Южной Корее. Экономику Южной Кореи трясёт из-за неправильного руководства президента Ли Мён Бака. После того, как Ли стал президентом, отношения между Севером и Югом ухудшились и жизнь в Южной Корее стала более трудной".
Источника отметил, что люди подвергают сомнению тот факт, что компании покидают Кэсонский Индустриальный Комплекс из-за трудностей в экономике Южной Кореи. Люди не верят, что южнокорейские компании закрываются по экономическим причинам; они полагают, что Южная Корея всё ещё процветает.
Информатор рассказал: "Некоторые люди верят в то, что им говорят на лекциях. Но есть и другие люди, которые полагают, что южнокорейские компании не стали бы уезжать из Кэсонского Индустриального Комплекса только по экономическим причинам. Они считают, что власти проводят такие лекции лишь для критики Южной Кореи в связи с ухудшением отношений между Севером и Югом".
Касаясь ещё одного вопроса, источник рассказал, что рис сейчас подешевел на 200 вон и продаётся за 2000 вон/кг, а кукуруза подорожала на 50 вон и продаётся за 850 вон/кг на рынке Пхеньяна. Известно, что цены на рис снизились благодаря хорошему урожаю в этом году, в то время как кукурузы на Чанмадане () [рынках] не хватает.

Назад

Рейтинг@Mail.ru