Чан Сон Тхэк возвратился к большой власти

10 ноября 2008 г.
Автор: Чон Гвон Хо

Шеньян, Китай - Источник Daily NK из Северной Кореи сообщил, что Чан Сон Тхэк, Директор Административного Отдела Партии, в середине сентября был назначен Первым Заместителем Заведующего Организационно-инструкторским Отделом, который является ключевым аппаратом власти, контролирующим Партию и Корейскую Народную Армию. Должность Заведующего Организационно-инструкторским Отделом Центрального Комитета Трудовой Партии Кореи занимает по совместительству сам Ким Чен Ир.
Источник из Пхеньяна сообщил 9 ноября, что "прямо после празднования 9 сентября, Чан Сон Тхэк был назначен Первым Заместителем Заведующего Организационно-инструкторским Отделом и приступил к руководящей и контрольной деятельности в Партии, Армии и Агентстве Государственной Безопасности. Об этом назначении ещё не было объявлено, но высокопоставленные чиновники из Партии Пхеньяна и Главного Политического Бюро Народной Армии, которое является политической ветвью армии, не сомневаются, что сейчас всё в его руках".
Источник рассказал: "Чан пользуется таким доверием, что Полководец (Ким Чен Ир) сказал, что наиболее верным ему человеком является Директор Чан. Чан Сон Тхэк уже избавился от несогласных с ним лиц и начал создавать свою собственную силовую структуру".
Шурин Ким Чен Ира, Чан Сон Тхэк, привлёк внимание как наиболее выдающаяся фигура, которая может заполнить вакуум власти в ходе болезни Ким Чен Ира. Начиная с декабря прошлого года, Чан, занимая должность Директора Административного Отдела Центрального Комитета Партии, возглавлял инспекции и контролировал работу структуры государственной безопасности.
Если Ким Чен Ир назначил Чана на должность Первого Заместителя Заведующего Организационно-инструкторским Отделом, это значит, что стратегические акции властей, дела наследования, а также другие ключевые государственные дела будут открыто вестись им.
Однако власти Северной Кореи до сих пор называют его Директором Административного Отдела Партии. Когда Центральное Корейское Агентство Новостей сообщило 6 ноября, что Ким Чен Ир смотрел концерт, оно назвало Чан Сон Тхэка Директором Партии.
По поводу причины возвращения Чана в Организационно-инструкторский Отдел Партии, источник предположил: "Похоже, что Чан был назначен на эту должность для того, чтобы контролировать Армию. Ким Чен Ир, зная о напряжённых отношениях между Армией и Чан Сон Тхэком, поставил Чана на более высокую позицию, чем Армия".
Чан, начиная с марта, проводит строгие инспекции приграничных городов и военных частей. Во время инспекций ходили разные слухи, например: "это способ ослабить власть военных", "это контрудар Партии Пхеньяна, которая ослабла в результате политики приоритета армии" и "это месть Чана военным, которые отстранили его от власти в 2004 году".
По поводу реакции на усиление позиции Чана, источник рассказал: "Люди говорят, что Чан Сон Тхэк - человек с амбициями. Этот год заканчивается как обычно, но всё может измениться в следующем году".
Организационно-инструкторский Отдел Трудовой Партии - это стержневой отдел Партии, который является опорой диктатуры Ким Чен Ира, и вправе заниматься кадровыми вопросами и инспекциями всех организаций в Северной Корее. Под его началом находятся все политические деятели Партии, а также деятели Союза Работников Сельского Хозяйства и Главного Объединения Корейских Торговых Организаций.
Это означает, что Центральный Комитет Партии и Главное Политическое Бюро Народной Армии могут быть реорганизованы Чан Сон Тхэком. Вследствие усиления власти Чан Сон Тхэка влияние другого Первого Заместителя Заведующего Организационно-инструкторским Отделом, Ли Дже Гана, который соперничает с Чан Сон Тхэком по вопросу наследования власти, снижается.
Чан, восставший из пепла, выглядит наиболее значимой фигурой в вопросе наследования. Вероятность того, что власть будет передана по прямой линии одному из сыновей Кима, наиболее высока, но у каждого из трёх сыновей есть свои слабости. Поэтому вероятным выглядит также план выбора Чан Сон Тхэка, шурина Кима, в качестве защитника системы.
Однако, хотя Чан Сон Тхэк и был назначен на должность Первого Заместителя Заведующего, вероятно он будет служить Ким Чен Иру в качестве помощника, который не сможет сам вести дело наследования.
По поводу оценки Чана чиновниками и народом, источник из Синыйджу () сказал: "В результате инспекций в Синыйджу, которые проводились с конца прошлого года, торговля между Китаем и Северной Кореей приостановилась.
Сейчас распространяются слухи, что Чанмадан () [рынки] будет преобразован в сельскохозяйственные рынки, которые будут работать лишь раз в 10 дней. Поэтому люди недовольны Чан Сон Тхэком.
Чан проинспектировал отделения организаций, отвечающих за приток иностранной валюты, и несколько раз отдавал приказ расстрелять чиновников, обвинённых в злоупотреблениях в сфере валютных операций и коррупции.
В 2004 году Чан Сон Тхэк лишился должности Первого Заместителя Заведующего Организационно-инструкторским Отделом Партии за свой образ жизни, в частности за строительство виллы, по роскоши сравнимой с виллами Ким Чен Ира и за проведение вечеринок.
В 2006 году, после возвращения в Партию, люди предполагали, что он реформирует Северную Корею, но он занял беспощадную позицию, поддерживая дисциплину и проводя строгие инспекции.
В 2007 году Чан Сон Тхэк занял должность Первого Заместителя Министра Капитального Строительства, а в декабре 2007 года был назначен Директором Административного Отдела и стал одной из самых значимых фигур в стране.

Назад

Рейтинг@Mail.ru