Власти Северной Кореи выпустили указ, ограничивающий работу рынков до одних суток в каждые 10 дней

21 ноября 2008 г.
Автор: Чон Дже Сон

Власти Северной Кореи ужесточают политику по отношению к работе рынков.
В 6 выпуске "Северная Корея Внутри и Снаружи", недавно вышедшем информационном бюллетене Сообщества за Демократизацию и Права Человека в Северной Корее, сообщается об указе властей Северной Кореи ограничить работу рынков до одних суток в каждые 10 дней (1-го, 11-го, 21-го числа каждого месяца) начиная со следующего года.
Согласно информационному бюллетеню, внутренний источник из провинции Янгандо () сообщил: "Новости о том, что, начиная со следующего года, рынки будут работать раз в 10 дней, были оглашены на лекциях для правительственных чиновников".
Источник из Шеньяна также сообщил: "Начиная с ноября месяца, сотрудники безопасности, которые регулируют работу рынков, сообщают о том, что ожидается преобразование рынков, в результате чего они будут работать значительно реже".
Источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил: "Недавно, на собрании Народной Группы я услышал новости, что, начиная со следующего года, будет проводиться новая политика управления рынками. Однако в этом нет ничего нового. Уже раньше говорилось, что Чанмадан () [рынки] со следующего года будет преобразован в сельскохозяйственные рынки".
Далее источник отметил, что, учитывая сильное сопротивление граждан Северной Кореи, вероятность реального претворения в жизнь этой политики кажется низкой.
Все источники единодушно сообщают: "Похожие новости о преобразовании Чанмадана в сельскохозяйственные рынки, которые будут работать одни сутки в каждые 10 дней, появились уже в начале года, но пока что ничего особо не изменилось. Если Чанмадан будет преобразован в сельскохозяйственные рынки сейчас, то высока вероятность бунта".
Они также выразили скептицизм по отношению к мерам по ограничению работы рынков: "К большинству продаж на рынках имеют отношения чиновники, так что в действительности они не станут ограничивать рынки и отказываться от своей собственной прибыли".
Информационный бюллетень "Северная Корея Внутри и Снаружи" сообщил, что на рынках большинства регионов Северной Кореи изменений пока не наблюдается. Один китайский торговец, который недавно посетил Даньдун, Китай, сказал: "В Пхеньяне, Ынсане (), Пхёнсоне () и Синыйджу () рынки работают каждый день, как обычно.
Он добавил: "Среди слухов, которые я слышал раньше, были слухи и о том, что, начиная с 10 ноября, частная торговля будет строго запрещена. Постоянно ходят такие слухи, так что уже трудно сказать, что же будет на самом деле".
Информационный бюллетень также сообщает о распространении среди граждан Северной Кореи слухов, что утром 9 сентября, в день основания государства, появились надписи и листовки, гласящие 'Давайте свергнем Ким Чен Ира'.
Касательно этого, источник из Синыйджу заявил: "Согласно историям торговцев, которые недавно приехали из Пхеньяна, такие надписи можно было увидеть вблизи Чхунсонского моста на улице Объединения в Пхеньяне. А на рынках были развешаны плакаты".
Он добавил: "Плакаты гласили: 'Что такое социализм?', 'Как чиновники могут хорошо питаться, когда обычные люди голодают' и 'Давайте покончим с эрой Ким Чен Ира'".

Назад

Рейтинг@Mail.ru