Инструкции Полководца урезаны

01 декабря 2008 г.
Автор: Ли Сун Джин

Чанчунь, Китай - Лекции и просветительные занятия для чиновников и обычных граждан в последнее время были сокращены, но обучение на тему великой деятельности Ким Ир Сена и Ким Чен Ира осталось в неприкосновенности.
Житель Северной Кореи Ким Дук Чхоль (псевдоним), который в эти выходные навещал родственников в Яньцзи, Китай, сообщил в ходе разговора с Daily NK: "Начиная с сентября месяца, Инструкции Полководца на лекциях не оглашались. Мы хотим, чтобы лекций и инструкций стало меньше".
Каждую субботу чиновники и обычные люди в каждой партийной ячейке собираются на "регулярные оценочные собрания". После этих собраний проводятся так называемые "генеральные лекции". Затем в конференц-залах Провинциальных Комитетов Партии чиновники собираются на "лекции для партийных работников".
"На лекциях для партийных работников, чиновники низшего уровня всячески унижаются. Когда председатель сообщает о начале оглашения 'инструкций для чиновников уровня выше руководителей отделов Партии', чиновники, которые младше этого уровня, должны выйти из конференц-зала и ждать пока не закончатся инструкции для чиновников высшего уровня, что часто занимает более часа", - рассказал мистер Ким.
Он добавил: "Существует несколько видов инструкций нацеленных на определённые сферы, так что иногда мы должны выходить и ждать более трёх раз в день, пока чиновники более высокого уровня не прослушают инструкции".
Он рассказал о положении дел в последнее время: "За последние месяцы было мало инструкций. Обычно осенью поступает много инструкций, особенно в такое тяжёлое время, как сейчас. Однако сейчас производится только обучение на тему великой деятельности Полководца и Великого Вождя".
"Большинство жителей Северной Кореи особенно не задумываются по поводу сокращения инструкций", - заметил он.
По поводу того, что у Ким Чен Ира нет наследника, Ким выразил равнодушие, сказав: "Великий Вождь (Ким Ир Сен) работал до самой смерти. Полководец ещё молод, так что, я думаю, ему ещё не поздно назначить наследника".
Ким дал прогноз по поводу будущего экономики Севера. Он сказал с усмешкой: "Вряд ли будет лучше, чем сейчас? Почти всё, что можно, разрушено".
Он сказал: "Все заводы уже давно остановились и ничего не производят, но на Чанмадане () [рынках] можно найти всё. В наши дни, по крайней мере, никто не умирает от голода. Поэтому можно сказать, что сейчас лучше, чем было раньше".

Назад

Рейтинг@Mail.ru