Интенсивность зимних учений снизилась

05 декабря 2008 г.
Автор: Мун Сон Хви

В Северной Корее, начиная с 1 декабря, согласно обычному порядку, проходят зимние учения.
Источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил 3 декабря в телефонном разговоре с Daily NK: "Зимние учения начались 1 декабря в 4 часа утра после созыва по случаю экстренной ситуации. Сейчас Местные Силы Резерва мобилизованы и заняли позиции в горах. Днём проходят тренировки, которые заканчиваются с наступлением ночи".
Другой источник сообщил: "Зимние учения начались в этом месяце, но интенсивность тренировок не так высока, как прежде".
Зимние Учения в Северной Корее обычно начинаются в декабре и длятся до марта следующего года.
В прошедшем году военные Южной Кореи проанализировали зимние учения 2007 года и сделали вывод: "Военные Северной Кореи усиливают уровень зимних учений в целом. Уровень учений был на 50 процентов выше, чем уровень предыдущих учений".
Источник сообщил: "За несколько дней до начала учений военные объявили, что будет проверяться имущество Рабочей и Крестьянской Красной Гвардии (экстренные запасы риса, медикаментов, одеял, одежды и др.).
"В 1 декабря в 4 часа утра состоялся созыв по случаю экстренной ситуации. Мы взяли оборудование Красной Гвардии и собрались на общественном стадионе", - рассказал он.
"Наше оборудование было проверено и в 6 часов утра мы, за исключением Местных Сил Резерва, разошлись по домам. Местные Силы Резерва были собраны отдельно для тренировок и основания военных баз".
Информатор изложил своё видение ситуации: "Учения этого года легче, чем раньше. Члены Местных Сил Резерва ушли в горы для тренировок рано утром и возвратились домой ночью. По правилам они должны были остаться на ночлег в горах, но фактически лишь небольшая их часть осталась, а остальные тайно разошлись по домам. Командование не стало препятствовать этому. Учения отрабатываются по минимуму".
Согласно источнику, люди, которые участвовали в учениях, говорят: "Враги не посмеют напасть на нас, так как сейчас у нас есть ядерное оружие. Теперь нам не нужно проводить такие тяжёлые учения, как раньше". Информатор отметил, что и солдаты думают аналогично.

Назад

Рейтинг@Mail.ru