Кто видел Ким Чен Ира в Синыйджу?

08 декабря 2008 г.
Автор: Чон Гвон Хо

Шеньян, Китай - По поводу сообщения Корейского Центрального Агентства Новостей о недавнем посещении Ким Чен Иром Синыйджу (), источник из Синыйджу проинформировал Daily NK: "Событие №1 (встреча Ким Чен Ира) состоялось 24 ноября, но мы не уверены, приезжал ли сам Полководец (Ким Чен Ир).
Однако Корейское Центральное Агентство Новостей сообщило 25 ноября, что Ким Чен Ир посетил Фабрику по Производству Косметики в Синыйджу и Наквонский Машиностроительный Комплекс. Эта новость сопровождалась 30 фотографиями.
В ходе телефонной беседы с Daily NK источник сообщил: "'Специальный Поезд' прибыл на станцию Южный Синыйджу 24 ноября около 1 часа дня, после чего в 2 часа дня на Фабрике по Производству Косметики в Синыйджу состоялось Событие №1, которое продлилось 15 минут. Хотя ворота фабрики находились в это время под пристальным контролем, нет людей, кто бы видел Полководца в этот день".
"23 ноября в 5 часов дня служащие Агентства Государственной Безопасности и Агентства Общественной Безопасности были созваны на экстренное собрание. Сначала чиновники подумали, что это обычное внеочередное собрание, но днём позже состоялось особое событие".
Он добавил: "24 ноября на фабрике по Производству Косметики в Синыйджу, сразу после начала мероприятия, рабочие и администрация собрались в конференц-зале на экстренное собрание. Бюро Сопровождения блокировало зал, так что оттуда никто не мог выйти. За пределами конференц-зала остались только электрики и ремонтные рабочие, всего 4 человека".
Информатор рассказал: "Около 3 часов дня работники возвратились на свои рабочие места, но по поводу инспекций Полководца ничего сообщено не было. На следующий день работники увидели репортаж по телевидению".
Другой источник из Синыйджу сказал: "Хотя факт того, что на Фабрики по Производству Косметики состоялось Событие № 1, является правдой, нет свидетелей, кто бы видел Полководца, да и меры безопасности в этот день были довольно слабыми. Поэтому люди сомневаются, что Ким Чен Ир совершил этот визит".
Пусть Полководец на этот раз и не появился перед публикой во время инспекции, но, по крайней мере, по обычному регламенту, его должны были сопровождать партийные секретари и менеджер завода. К тому же, обычно, отбираются работники фабрики, которые встречаются с Полководцем, а затем непосредственно от него получают подарки. На этот раз ничего подобного замечено не было. Так что можно понять, почему ходят слухи о том, что Полководец не приезжал на фабрику.
Корейский китаец, занимающийся торговлей, который был по делам в Синыйджу 24 ноября, сказал: "Я не слышал новостей о том, что Ким Чен Ир был в Синыйджу в то время".
Согласно этому торговцу, когда планируется визит Ким Чен Ира, перевозки людей и грузов между Синыйджу и Даньдуном полностью блокируются ради безопасности Ким Чен Ира.
Когда Ким Чен Ир посещает Синыйджу, железнодорожный мост между Даньдуном и Синыйджу находится под наблюдением, и никто не может выехать из Синыйджу на протяжении недели перед визитом, и двух дней после его окончания. Однако в сентябре и ноябре этого года таких мер предпринято не было.
Северокорейский турист, который выехал из Синыйджу в Китай в начале декабря, описал систему визитов Ким Чен Ира: "Когда он посещает какие-либо производства, Бюро Сопровождения и Группа Безопасности Народной Армии находятся на первой линии охраны; Агентство Государственной Безопасности - на второй линии; Агентство Общественной Безопасности - на третьей линии; Дружинники и Местный Резерв - на четвёртой линии. За исключением первой и второй линии, никому не положено знать, почему усилен уровень безопасности.
Если Ким Чен Ир посещает Синыйджу, пограничники у реки Амноккан () переходят на усиленный режим несения службы. Главные дороги, связывающие Синыйджу, блокируются и проверяются за неделю до дня посещения.
Когда Ким Чен Ир находится в городе, все виды общественного транспорта прекращают работу и всякая деятельность останавливается.
"Однако в тот день, когда Ким Чен Ир, предположительно, посетил Синыйджу, не отмечалось ничего особенного", - заметил турист.

Назад

Рейтинг@Mail.ru