Контрабанда под покровительством Агентства Государственной Безопасности

17 декабря 2008 г.
Автор: Ли Сун Джин

Чанчунь, Китай - В последнее время активизировались группы северокорейских контрабандистов, связанных с Агентством Государственной Безопасности.
16 декабря источник из провинции Янгандо () сообщил в ходе телефонного разговора с Daily NK: "9 декабря в Сонджолли (), уезд Ким Чен Сук (), провинция Янгандо, упал в воду фургон, который переправлялся паромом. В середине дня пограничники и сотрудники Агентства Государственной Безопасности попытались его вытащить. Фургон перегонялся контрабандой из Китая 'государственной группой контрабандистов'".
'Государственная группа контрабандистов' или 'группа контрабандистов Агентства Государственной Безопасности', как её называют в народе, управляется напрямую Агентством Государственной Безопасности и состоит из солдат, состоятельных торговцев, китайских эмигрантов и китайских родственников чиновников.
Группа была создана осенью прошлого года. Источник отметил, что в последнее время, количество участников этой группы значительно увеличилось. Также расширился и ассортимент товаров, перевозящихся контрабандой.
Далее источник заявил: "Только в одном Хесане () в конце лета было, по меньшей мере, три группы контрабандистов, но сейчас, с завершением сезона осеннего сбора урожая, действуют уже около 7 групп. Вместе с Агентством Государственной Безопасности, которое получает прибыль за счёт этих групп, Бюро №8 Народной Армии Чосона () [Северной Кореи], которое отвечает за мобилизацию военных ресурсов, также сформировало свою группу прошлым летом".
Известно, что Бюро №8, находясь под покровительством Агентства Государственной Безопасности, продало большую партию медицинских трав китайским торговцам в обмен на китайский рис.
Источник подчеркнул: "Обычно группа контрабандистов состоит из 4-5 человек. В прошлом эти группы занимались контрабандой только по ночам, но в последнее время они передают товар в уединённых местах и днём".
Источник отметил: "Группы контрабандистов должны платить государственным органам примерно 30 млн. северокорейских вон (примерно 8500 американских долларов) с человека, но обычные контрабандисты не могут заработать такие деньги. Государство сурово наказывает за торговлю наркотиками и золотом, но, принимая в учёт непомерную сумму, которую необходимо платить 'наверх', контрабандисты всё же ввязываются в торговлю такими товарами".
Информатор заметил: "Сейчас каналы контрабанды через границу, созданные частными лицами, уже используются государственными организациями".

Назад

Рейтинг@Mail.ru