"Идеальное Общество в Тэхондане" вызвало недовольство граждан

12 января 2009 г.
Автор: Ли Сун Джин

Чанчунь, Китай - Недовольство и жалобы граждан вызвала недавняя серия передач Центрального Телевидения Северной Кореи о Тэхондане (), провинция Янгандо (), что создало проблемы для правящих властей.
Источник из провинции Янгандо сообщил в ходе телефонного разговора с Daily NK: "Телевизионная передача о Тэхондане усилила жалобы граждан. В результате этого, Партия Пхеньяна и партийные работники провинции пытаются разобраться в ситуации и должным образом отреагировать на неё".
Центральное телевидение показало специальную передачу из трёх частей с 18 по 26 декабря прошедшего года под названием: "Жители Тэхондана строят Идеальное Общество в период Приоритета Армии". В этой программе освещались следующие темы: нормализация работы автобусного сообщения между Хесаном () и Тэхонданом; строительство жилищ для граждан; Пэксанская Свиноводческая Ферма; электростанция средней мощности в Тэхондане.
Эта специальная программа была сделана по случаю 10 летнего юбилей презентации труда Ким Чен Ира "По поводу революции в картофелеводстве".
Источник сообщил: "После показа телепрограммы пожилые члены партии отправились в партийный комитет уезда, возмущаясь 'Как они могут сообщать такую ложь? Чиновники среднего уровня говорят ложь и обманывают Полководца'. После этих передач началось активное обсуждение показанного среди местных жителей, и были отправлены анонимные письма, что заставило чиновников из провинциальных Инструкторских Отделов, а также секретарей партии провинций и секретарей по пропаганде обратить внимание на уезд Техондан и проанализировать ситуацию".
Источник заявил, что оппозиция местных жителей, которые смотрели эту передачу, основывается главным образом на большом разрыве между тем, что было показано, и реальностью.
Например, в настоящее время автобус курсирует между Хесаном и Тхэдонданом раз в день, а проездная плата составляет 12000 северокорейских вон, что для обычного человека является огромной суммой.
Также, "жилища для граждан", которые упоминались в трансляции, не являются новыми домами, а являются реконструированными домами, которые были построены в 1992 году вдоль Электростанции № 5.
Также, заметил источник, и на Пэксанской Свиноводческой Ферме, где, согласно репортажу, имеется несколько тысяч свиней, в действительности в настоящее время, вследствие дороговизны кормов, осталось только около 100 свиней.
Источник рассказал: "Партийные работники, пытаясь исправить ситуацию, посетили те места, которые были описаны в передачах, а именно свиноферму и автобусный парк. Инженеры из Отдела Строительства посетили электростанцию, чтобы обсудить меры по поддержанию работы генераторов средней мощности".
Он добавил: "Чиновники из Центрального Комитета Партии также явились для обсуждения мер по нормализации работы автобусов. Они обещали выделить два автобуса для Тхэдондана и уменьшить проездную плату до 5000 вон".
Информатор заметил: "Среди партийных работников были серьёзные споры, но никакого решения по поводу Пэксанской Свиноводческой Фермы принято не было. Из-за того, что не работает предприятие по производству картофеля, кормов для свиней не хватает".
Он уныло прокомментировал: "Гордостью Тхэдондана был завод по производству картофеля, который был оснащён оборудованием из Германии, но, в связи с приостановкой производства, о нём в телепередаче ничего не говорилось".
В заключение источник сообщил о появившихся слухах, что кукуруза будет использоваться при производстве кормов для свиней.

Назад

Рейтинг@Mail.ru