Государственное продовольственное распределение скоро восстановится

16 января 2009 г.
Автор: Ли Сун Джин

Чанчунь, Китай - На фоне разговоров, что в 2008 году Северная Корея собрала самый большой урожай со времён Трудного Похода в конце 1990-х годов, высокопоставленные чиновники провинции Янгандо () объявили гражданам, что продовольственное распределение вскоре будет нормализовано.
Источник из провинции Янгандо сообщил 13 января в ходе телефонной беседы с Daily NK: "На лекциях по Чучхейским Методам Сельского Хозяйства, которые, начиная с 26 декабря прошлого года, прошли по всей стране, партийные чиновники провинции Янгандо подчеркнули, что государство вскоре наладит продовольственное распределение".
На лекциях по Чучхейским Методам Сельского Хозяйства освящаются методы, которые были разработаны Ким Ир Сеном. За проведение лекций отвечают Партийные Комитеты по Управлению Сельским Хозяйством в каждой провинции, городе и уезде Северной Кореи.
Северная Корея традиционно проводит такие лекции в январе каждого года, но на этот раз они проводились в конце декабря, одновременно с "итоговыми сельскохозяйственными собраниями". Секретари трудовых организаций, которые посещали лекции в Хесане, пообещали, что продовольственная ситуация нормализуется.
Источник рассказал: "Секретарь процитировал документ, выпущенный Партией, и заявил, что в этом году сезон сбора урожая прошёл успешно и государство вскоре позаботится о продовольственном распределении, поэтому отныне каждый должен возвратиться на своё рабочее место и приступить к работе".
Информатор добавил: "После лекции стали распространяться слухи, что государство приурочит нормализацию продовольственного распределения ко дню рождения Ким Чен Ира 16 февраля. Некоторые говорят, что продовольственное снабжение возобновится в Новый Год по Лунному Календарю (26 января 2009 г.). Однако большинство граждан, которые зарабатывают на жизнь торговлей или работой на стороне, говорят, что поверят в это, только тогда, когда увидят своими глазами.
Северная Корея, после начала так называемого "Трудного Похода" в 1996 году, распустила работников колхозов и предприятий, приказав им решать продовольственные проблемы своими силами. Также, во время весны, каждое предприятие призывало работников помогать ближайшим колхозам и получать от них продовольствие.
Однако источник заметил: "Если подсчитать количество выданного продовольствия и сравнить его с общим количеством урожая, собранного прошлой осенью, обещания государства выглядят не слишком убедительными".
Городские жители провинций Хамгён-Пукто () и Янгандо, которые принимали участие в "компании по поддержке сельского хозяйства", уже получили более чем четырёхмесячную норму картофеля на человека, а в наиболее плодородных уездах была роздана 6-8-месячная норма картофеля.
Источник заметил, что количество распределяемого продовольствия разнится от хозяйства к хозяйству. В основном, после вычета затрат на сельскохозяйственную технику и перевозку, реальное количество продовольствия, которое остаётся для работников даже не дотягивает до половины стандарта по государственному распределению.
Он сделал неутешительный прогноз: "Если принять в учёт, что государство выдало 4-месячную норму продовольствия в октябре прошлого года, то распределение должно начаться в феврале. Однако, судя по ленивому поведению чиновников, продовольствие не будет распределяться до конца мая".
Информатор отметил: "Даже если государство возобновит продовольственное распределение, сельскохозяйственные работники не будут его получать, так как они получают продовольствие от своих колхозов".
По поводу количества распределяемого продовольствия в колхозах, источник сообщил: "В провинциях Хванхе и Пхёнан-Намдо () на семью выдавали около 600 кг цельного риса. Это эквивалентно 400 кг клейкого риса. Однако многие колхозы в провинциях Чагандо () и Хамгён-Пукто выдали каждой семье около 300 кг нешлифованного риса или 250 кг нешлифованного риса и немного кукурузы".
В заключение, информатор сообщил: "Если государство начнёт распределение продовольствия, горожанам станет легче, но для сельских жителей ничего не измениться. После выдачи пайков в прошлом году поползли слухи, что Чанмадан () [рынки] будет полностью преобразован в сельскохозяйственные рынки, что очень беспокоит народ. Люди даже говорят, что в таком случае лучше уже не получать продовольственное снабжение вовсе".
В конце прошлого года, чиновники Северной Кореи объявили: "Существующие рынки будут преобразованы в сельскохозяйственные рынки, которые будут работать раз в 10 дней. В Новогоднем Обращении также говорится о необходимости упрочить систему управления социалистической экономикой. Однако чтобы провести в жизнь эти меры необходимо наладить продовольственное снабжение. Изучив ситуацию можно сказать, что Северная Корея планирует использовать увеличение производства продовольствия для возобновления государственного распределения и усиления контроля в обществе, включая преобразование рынков.
В октябре 2005 года Северная Корея, в память 60-летия основания Трудовой Партии, начала ограничивать продажи продовольствия на Чанмадане, заявляя о возобновлении государственной системы распределения, но вскоре снабжение было прекращено, после чего, в марте следующего года, прекратились и инспекции рынков.

Назад

Рейтинг@Mail.ru