Напряжённая атмосфера?

04 февраля 2009 г.
Автор: Ю Гван Хи

Согласно источнику из Северной Кореи, после заявления Генерального Штаба, прозвучавшего 17 января, власти заявили, что "в связи с тем, что предатель Ли Мён Бак пытается развязать войну, мы должны находиться в состоянии постоянной боевой готовности".
В то время как власти Северной Кореи заняты созданием военной атмосферы и проводят жёсткую политику по отношению к Южной Корее, граждане не ощущают напряжения и нестабильности.
2 февраля источник сообщил Daily NK: "Власти кричат о 'состоянии конфронтации между Севером и Югом', что мы слышим уже давно. В то время, когда чиновники говорят о боевой готовности и мобилизации Рабоче-крестьянской красной гвардии, для обычных людей важнее ситуация на Чанмадане () [рынках]".
"Только высший класс поднимает шум по поводу настоящей ситуации, а мы об этом не беспокоимся. Сейчас нет трудностей на Чанмадане, что внушает нам спокойствие".
Другой источник объяснил, что людям очень важно, сколько стоит рис на Чанмадане. "Цены на рис немного снизились. Рис северокорейского производства стоит 2200 вон, а импортный рис продаётся на 100-200 вон дороже. Цены на рис постепенно возрастали с апреля по май месяц прошлого года, а в июне они резко взлетели", - рассказал он.
Далее он сказал: "Хотя существует указ, запрещающий торговлю китайскими товарами на Чанмадане, люди открыто продолжают их продавать там. А в государственных магазинах, где разрешена продажа китайских товаров, недостаточно товаров и они очень дороги", - пожаловался источник.
Источник сообщил мнение народа по поводу текущей, так называемой, "напряжённой" атмосферы: "Это просто пустые слова. Не похоже, что они (власти Северной Кореи) собираются что-нибудь предпринимать. Мы не волнуемся по этому поводу".

Назад

Рейтинг@Mail.ru