15-дневный продовольственный паёк на День Рождения Вождя

19 февраля 2009 г.
Автор: Чон Гвон Хо

Шеньян, Китай - В честь Дня Рождения Ким Чен Ира (16 февраля) жители Хянсана () и Унсана (), провинция Пхёнан-Пукто (), получили 15-дневную норму продовольствия.
Согласно источнику, пайки для семей из более чем 4 человек состоят из 2 кг риса, 2 кг лапши и кукурузы. Для небольших семей паёк состоит из 1 кг риса, 1 кг лапши и кукурузы. Сельскохозяйственным работникам выдаётся мало продуктов, но в последнее время воровать стало труднее, так что они очень надеялись на специальные пайки.
Источник объяснил: "В связи с тем, что, начиная с прошлого года, возросло количество охранников в колхозах и участились досмотры домов граждан, воровать стало очень проблематично". На протяжении последних семи лет, когда сельскохозяйственный работники практически не получали продовольственного снабжения, кражи с колхозных полей были обычным делом.
Источник продолжил: "Каждый ноябрь и декабрь проводятся инспекции на уровне уездов и провинций. С ужесточением контроля над зерном, красть стало очень трудно. Если человека ловят на краже, его отправляют в место заключения".
Все граждане Северной Кореи обычно получают немного товаров по случаю Дня Рождения Ким Чен Ира, но это не всегда продукты питания.
Далее источник перешёл на другие темы и описал атмосферу в Северной Корее.
После сообщения Центрального Корейского Агентства Новостей о высокой вероятности войны, власти призывают людей старше 60 лет подать заявление с обещанием записаться в армию в случае войны.
Он заметил: "Количество контрольно-пропускных пунктов на улицах возросло. Военная техника закамуфлирована. Постоянно проводятся проверки на контрольно-пропускных пунктах. Граждан помечают былыми полосками на зимней одежде, чтобы их можно было отличить от врага.
Источник отметил, что, даже не смотря на то, что власти Северной Кореи демонстрируют военные приготовления и создают атмосферу социальной нестабильности, граждан это особо не волнует. Учения повторяются каждый день, но они малоэффективны вследствие тяжёлой продовольственной ситуации.
Информатор заявил: "На лекциях говорят, что предатель Ли Мён Бак, для того чтобы развязать войну, готовит провокации. Но люди с усмешкой говорят: 'Пускай уж будет война'".

Назад

Рейтинг@Mail.ru