Антисоциалистическое неравенство

20 февраля 2009 г.
Автор: Ли Сун Джин

Шеньян, Китай - "Специальное праздничное снабжение", которое традиционно обеспечивалось всем жителям Северной Кореи на 3 главных праздника - Новый Год по Лунному Календарю, День Рождения Ким Ир Сена и День Рождения Ким Чен Ира - сейчас стало скудным и распространяется властями неравноправно.
Источник из провинции Янгандо () сообщил 17 февраля в ходе телефонного разговора с Daily NK: "Обычным жителям Хесана () праздничные пайки не выдавались".
Источник объяснил причины этого: "В прошлом власти сами готовили праздничное снабжение и выдавали его одним куском каждому городу, уезду и провинции. Но сейчас заводы и колхозы должны сами обеспечивать праздничное снабжение для своих работников. В такой ситуации чиновники передают обязанности по подготовке и распределению снабжения управляющим низшего звена и получают свои пайки первыми, а некоторые граждане не получают вовсе ничего".
Источник из провинции Янгандо продолжил: "Считается, что праздничное снабжение до сих пор существует. Нельзя даже и представить, что они отменят праздничные пайки, так как даже 10 октября 2005 года на 60-летие основания Партии и 9 сентября 2008 года на 60-летие основания государства обеспечивалось специальное снабжение".
В соответствии со сложившейся традицией существует три вида специального распределения по случаю государственных праздников. Первый - праздничные подарки для детей, состоящие из конфет, печенья и школьных принадлежностей; второй - более значительные пайки в виде свинины или ликёра, распространяемые для всех граждан; третий - специальные подарки для партийных работников и некоторых рабочих или сельскохозяйственных работников, которые достигли выдающихся результатов.
Незадолго до смерти Ким Ир Сена, все эти три вида распределения были гарантированны.
Однако с ухудшением экономической ситуации специальное распределение из Пхеньяна было приостановлено. После 1998 года праздничное снабжение распределялось только среди жителей Пхеньяна, за исключением 1 килограмма конфет и печенья для учащихся младших классов.
После 2000 года власти поручили заводам и колхозам обеспечивать праздничное снабжение за счёт своих фондов.
Этот распоряжение создало побочный эффект. Заводы и другие предприятия начали мобилизовать рабочих и жителей на сбор бобов, медицинских трав и папоротника под предлогом необходимости получения иностранной валюты. Они давали задания народным группам, заводам и колхозам. Это был хороший бизнес для партийных работников.
Перед Новым Годом по Лунному Календарю власти Северной Кореи выпустили инструкцию, озаглавленную "За подготовку праздничных пайков на 2009 Новый Год по Лунному Календарю ответственны комитеты партии всех уровней". Эта инструкция была выпущена Организационно-инструкторским отделом Центрального Комитета Партии.
Источник выразил недовольство: "Чиновники использовали это для собственного обогащения. Праздничные пайки по случаю Нового Года по Лунному Календарю получили только чиновники Агентства Государственной Безопасности, Агентства Общественной Безопасности, Министерства Внешней Торговли и Партии".
"16 февраля в качестве праздничного снабжения чиновники местных органов Партии получили рис, свинину, ликёр, соевое масло и сигареты. Чиновники Организационно-инструкторского отдела Партии кроме этого получили носки и косметику китайского производства", - сообщил источник.
Он рассказал о том, что говорят в народе: "Некоторые говорят, что Партия уезда Пхунсо (), провинция Янгандо для обеспечения новогоднего снабжения экспортировала в начале января 300 куб. метров древесины. Другие говорят, что чиновникам местных комитетов Партии, провинциальных отделов Агентства Государственной Безопасности и Агентства Общественной Безопасности предлагали мясо оленей и диких кабанов".
Источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил 17 февраля: "На День Рождения Ким Чен Ира государство обеспечило специальными пайками руководителей Пхеньяна, Хверёна (), Самджиёна () и Кэсона (). В Хверёне выдавалась бутылка соевого масла, 500 г. конфет и печенья, мыло, зубная щётка и зубная паста. В некоторых областях провинций Хванхэ-Намдо () и Пхёнан-Пукто () на 16 февраля была выдана 3-х дневная норма продуктов".
Какому региону предоставить специальное снабжение власти выбирали сами. Хверён является местом рождения матери Ким Чен Ира. В уезде Самджиён, считаетя, родился Ким Чен Ир. Кэсон открыт для иностранных туристов.
Источник объяснил: "В 2006 году, на итоговом собрании инспекционной группы по борьбе с антисоциалистической деятельностью в Хверёне старосты народных групп сообщили инспекторам, что многие жители покинули свой родной город, являющийся родиной Матери (Ким Чен Сук) и отправились в Китай, не выдержав мрачной реальности своей жизни. После этого Полководцу было отослано прошение о помощи, после чего специальное снабжение стало распределяться там на каждый праздник".
Однако источник заметил: "Хотя я номинально и живу в административном округе Хверёна, мне, как жителю сельского округа, праздничные пайки не выдаются".
Между тем, подарки Ким Чен Ира продолжают раздаваться для администрации.
"На День Рождения Полководца, ответственные секретари городов, уездов и провинций Партии и другие высокопоставленные чиновники получили подарки Полководца. Также, люди, имеющие большие заслуги перед страной и образцовые работники получили подарки, но в Хверёне только 7 рабочих и сельскохозяйственных работников получили специальные подарки".
Он пожаловался: "В прошлом было приятно, что даже ликёр раздавался всем жителям поровну, но сейчас всё изменилось. Сейчас счастливые дни бывают только у чиновников".
Он описал атмосферу праздников: "В честь образования Демократического Союза Женщин и Союза Социалистической Трудовой Молодежи проводились концерты, но их посетило не много народу. На улицах также было мало людей. Атмосфера была скорее депрессивной".
Анализируя это настроение, активист неправительственной организации, которая помогает перебежчикам в Китае, с надеждой заключил: "Эта тенденция хоть и не подразумевает изменений в системе Северной Кореи, но демонстрирует загнивание централизованного авторитарного правления и контроля".

Назад

Рейтинг@Mail.ru