Припрятывать зерно стало тяжелее

26 февраля 2009 г.
Автор: Чон Гвон Хо

Сбор урожая в уезде Сакчу, провинция Пхёнан-Пукто, в 2008 году © the Daily NK
Шеньян, Китай - Присвоение зерна, которое превратилось для сельскохозяйственных работников в основной способ возмещения недостатка продовольственного снабжения, начиная со второй половины прошлого года, стало практически невозможным в провинциях Хванхэ, главных житницах страны.
Источник из провинции Хванхэ-Намдо () сказал: "В связи с увеличением количества охранников и ежемесячными досмотрами домов граждан припрятывать зерно стало намного труднее. Сейчас за присвоение зерна отправляют в перевоспитательные лагеря на длительный срок".
После ухудшения работы системы продовольственного распределения, припрятывание зерна превратилось в основной способ выживания сельскохозяйственных работников.
Сельскохозяйственные работники забирали себе зерно прямо перед началом сбора урожая. С точки зрения властей Северной Кореи это воровство, но это жизненно необходимо для людей.
В прошлом, люди припрятывали более чем по 20 кг зерна, а некоторые семьи из провинций Хванхэ даже более тонны. Но в последнее время власти начали беспощадную борьбу с этим явлением.
Информатор сообщил: "Сейчас сельскохозяйственные работники жалуются, что только охранники могут присваивать зерно".
Он рассказал: "Считается, что сельскохозяйственные работники получают годовой заработок согласно своему труду, но в реальности власти под всякими предлогами урезают его и в итоге работник получает только 200 000 северокорейских вон, что составляет трёхмесячную стоимость жизни в Северной Корее".
Он добавил: "Более половины сельскохозяйственных работников питаются лишь жидкой кукурузной похлёбкой и сушёными овощами. В ситуации, когда государство не обеспечивает продовольственное распределение, были даже отмечены случаи самоубийства целыми семьями".
Между тем, ходит слух, что 15-дневная норма продовольствия будет выдана в провинции Пхёнан-Намдо () в феврале или марте месяце.

Назад

Рейтинг@Mail.ru