Перебежчики, находящиеся в китайской тюрьме, голосовали через родственников

16 марта 2009 г.
Автор: Ли Сун Джин

Чанчунь, Китай - Власти Северной Кореи, по всей видимости, распорядились, чтобы перебежчики, находящиеся в китайских тюрьмах, приняли участие в выборах в Верховное Народное Собрание, передав свои голоса через членов семей.
14 февраля источник из провинции Янгандо () сообщил Daily NK в ходе телефонного разговора: "Во время выборов в Хесане (), провинция Янгандо, "лица, перешедшие реку", которые фактически являются контрабандистами и перебежчиками, должны были принять участие в выборах, передав свои голоса через родственников".
Другие источники подтвердили эту информацию.
Согласно источнику, во время выборов в Северной Корее около 34 контрабандистов и перебежчиков из Хесана находились в заключении в Чанбае, китайском приграничном городе, находящемся рядом с Хесаном. Если учесть, что северокорейцы содержатся и в других китайских тюрьмах, то в общей сложности их наберётся значительное количество.
Источник сказал: "Агентство Государственной Безопасности провинции Янгандо попыталось возвратить всех 34 задержанных перебежчиков, но китайская полиция передала только 12 человек, по которым были завершены разбирательства. Передача этих людей состоялась 7 марта в 10 часов утра".
Он добавил: "Эти 12 человек приняли участие в голосовании, состоявшемся 8 марта, опустив свои бюллетени на избирательном участке района Хетхан, где располагается трудовой перевоспитательный лагерь".
Членам семей "китайских арестантов" было дано распоряжение проголосовать за своих родственников по доверенности. Источник добавил, что вернее всего это распоряжение было отдано по всей стране.
Далее источник сообщил: "18 февраля Агентство Общественной Безопасности выпустило указ о пропавших людях. Указ предписывает считать людей, которые пропали более трёх месяцев назад, умершими или постоянно пропавшими. Люди, пропавшие менее трёх месяцев назад, в соответствии с указом, должны участвовать в выборах любым способом".
Он объяснил: "Другими словами указ предписывает голосовать всем, кто включён в список избирателей".
Источник также рассказал, что невозможность возвратить всех арестантов из Чанбая вызвана скорее незаконной деятельностью китайской полиции.
Он рассказал: "В качестве компенсации за возвращение всех жителей провинции Янгандо, арестованных в Китае, полиция Чанбая потребовала уплатить по 3000 юаней за каждого человека, находящегося в тюрьме Чанбая, и по 6000 юаней за каждого человека, находящегося в тюрьмах других регионов".
Однако, как сообщил информатор, Агентство Государственной Безопасности провинции Янгандо не смогло заплатить такие деньги.
Он заметил: "На этих выборах голосование по доверенности имело место не только в Хесане, но и в уездах Самсу () и Ким Чен Сук (). По всей видимости, это явление имело место и в других приграничных регионах".
Между тем, Центральный Избирательный Комитет Северной Кореи сообщил результаты выборов в Верховное Народное Собрание: в выборах приняло участие 99.98 % избирателей; доля голосов "за" - 100 %.

Назад

Рейтинг@Mail.ru