Церемония приветствия для новых рекрутов

14 апреля 2009 г.
Автор: Ли Сон Джин

Чанчунь, Китай - "Церемония приветствия" 2009 года в честь поступления на армейскую службу началась по всей стране 8 апреля. Церемония приветствия на этот раз, в связи с ракетным запуском, началась на 10 дней позже, чем обычно.
13 апреля источник из провинции Янгандо () сообщил Daily NK в ходе телефонной беседы: "Церемония приветствия в этом году, вследствие ракетного запуска, началась на 10 дней позже, чем обычно. Власти выпустили специальный указ о проведении церемонии приветствия с широким размахом, чтобы новобранцы почувствовали мощь страны".
Источник заметил: "Для подготовки церемонии приветствия в народных группах Хесана (), провинции Янгандо, с каждой семьи было собрано по 300 северокорейских вон, а в Хверёне (), провинция Хамгён-Пукто (), Демократический Союз Женщин принимал пожертвования в размере 500 вон с каждого члена. Новые рекруты были обеспечены продуктами питания, сувенирами и цветами".
Он добавил: "Эти церемонии начались после запуска спутника. Они проходили с большим размахом по сравнению с прошлыми годами".
Хотя власти Северной Кореи проводили медосмотры старших школьников, дата вступления в армию была назначена на 8 апреля, что примерно на пол месяца позже, чем в предыдущие годы. Согласно источнику, эти церемонии проводятся в каждой провинции для новых рекрутов пехоты и военных инженеров.
Источник добавил: "Бюро Мобилизации многократно призвало родителей новобранцев не плакать по поводу вступления детей в армию, так как стать солдатом Кореи, где проводится политика приоритета армии, это большая честь. Предприятия дают семьям новых рекрутов 3 дня выходных".
В прошлом Народная Армия гарантировала юношам вступление в Трудовую Партию. Однако продовольственный кризис конца 1990-х годов превратил армию в очаг голода и преступлений. Так что теперь на церемонии приветствия родители плачут за своих детей.
Источник объяснил: "Много солдат умерло или пострадало от недоедания в ходе периода службы, так что сейчас на каждой церемонии все плачут, опасаясь за своих детей".
Он добавил: "Был выпущен указ, предписывающий 'заботиться о новых солдатах так, чтобы они чувствовали гордость за что, что они солдаты Кореи'. Власти обеспечивают двухнедельное продовольственное снабжение семьям, чьи члены пополнили ряды армии. Мрачную атмосферу церемонии смягчает то, что в конце мероприятия рекрутам и их семьям раздают сувениры".
Северная Корея в 2003 году на шестой сессии Верховного Народного Собрания приняла новый закон о всеобщей военной службе, увеличивающий срок службы для мужчин до 10 лет, а для женщин до 7 лет.

Назад

Рейтинг@Mail.ru