Учащиеся Хверёна навлекли на себя гнев

21 апреля 2009 г.
Автор: Мун Сон Хви

В результате отказа подписать прошение о зачислении в армию, выпускники средней школы Хверёна (), провинция Хамгён-Пукто (), были сосланы в колхозы.
Однако этого наказания избежали дети правительственных чиновников Хверёна, что вызвало недовольство среди родителей других учащихся.
Этот случай произошёл в феврале в Осандокской Средней Школе. Отдел Военной Мобилизации настоятельно призывал выпускников средних школ подписать прошение о зачислении в Народную Армию, подчёркивая, что Америка и Южная Корея проводят провокационные военные манёвры".
Прошение о зачислении в армию подразумевает собой подписание соглашения о "добровольном вступлении в ряды Корейской Народной Армии ради безопасности родины". В прошлом власти Северной Кореи проводили компанию подачи "добровольных" прошений о вступлении в армию для молодых людей в возрасте от 17 до 35 лет, однако после внесения изменений в закон о военной службе в 2003 году страна перешла на принудительную военную службу. Таким образом, практика прошений о добровольном вступлении в армию является чисто формальным выражением патриотизма.
Источник из провинции Хамгён-Пукто рассказал о подоплёке происшествия:
Хотя подача прошения о вступлении в армию является чисто формальным процессом, учащиеся беспокоятся, что их заберут в армию сразу же после подписания прошения. Однако ходят слухи, что если они пойдут в армию позже, то их служба будет тяжелее.
Как дети чиновников, так и дети обычных граждан, боролись между собой за то, чтобы не подписывать прошение первыми. В конечном итоге, в результате этого фракционного конфликта, был пропущен срок подачи прошений.
Об этом случае было сообщено в Партию. Все государственные работники, имеющие отношения к этому происшествию, включая учителей, директоров школ, заместителей директоров школ и руководителей Союза Социалистической Молодёжи, были сняты с должностей под предлогом невыполнения задач "правильного воспитания учащихся". После этого было решено отправить около 120 выпускников, которые должны были закончить обучение 8 марта, в колхозы. В Северной Корее отправка в колхозы равнозначна ссылке.
В Северной Корее, тот, кто не завершает своей военной службы или высылается в колхоз, лишается всякой возможности продвижения в жизни, включая вступление в Партию или и в университет. К тому же, вследствие архаичной социальной системы, которая учитывает семейное происхождение, продвижение членов семьи таких людей также будет проблематично.
После принятия решения о дисциплинарных мерах по отношению к учащимся, родители правительственных чиновников стали возражать. Во время визита Ким Чен Ира в Хверён 24 февраля, товарищ Хан, управляющий Хверёнским Заводом Базовых Продуктов, который сопровождал Полководца, попросил, чтобы его сына исключили из списка изгнанников и позволили вступить в Корейскую Народную Армию. В Северной Корее люди, которые встречались с Ким Ир Сеном или Ким Чен Иром приобретают "особые права" и пользуются всевозможными социальными привилегиями.
После этого другие государственные чиновники, чтобы помочь своим детям, стали обращаться за помощью к своим родственникам из Пхеньяна или предлагать взятки. В конце концов, Партия Пхеньяна освободила 8 учащихся от ответственности и позволила им вступить в Корейскую Народную Армию.
Родители тех учащихся, которые остались в списке на отправку в колхозы, незамедлительно обратились в Партию Хверёна с протестом.
Источник объяснил: "В последнее время жители Хверёна активно обсуждают этот вопрос. Они говорят с печальной насмешкой: 'Лучше бы было, чтобы в армию шли те, кого кормит режим. Наших детей берут только в Строительные Войска'". Служба в Строительных Войсках считается самой тяжёлой.
Он также добавил: "В ответ на рост недовольства Партия Хверёна выпустила указы об 'усилении идеологического перевоспитания в Народных Группах и Демократическом Союзе Женщин' и 'прекращении распространения беспочвенных слухов'.
Информатор осторожно заметил: "В то время как родители пытаются помочь своим детям, обращаясь к чиновникам, приговорённые к изгнанию учащиеся радуются, что Полководец позволил им не идти в Армию. В прошлом те, кого изгоняли в колхозы, не могли даже поднять голову на людях, но выпускники Осандокской Средней Школы ведут себя так, как будто они генералы, возвратившиеся с победоносной компании".
Источник заметил: "Сейчас молодое поколение Северной Кореи считает, что лучше зарабатывать деньги, чем тратить впустую 10 лет в Армии. За это время можно заработать деньги и покинуть колхоз".

Назад

Рейтинг@Mail.ru