150-дневная битва: практический план

07 мая 2009 г.
Автор: Чон Гвон Хо

Одним из главных приоритетов "150-дневной битвы" является строительство современных домов. При этом старые обветшавшие дома подлежат сносу или реконструкции.
Согласно внутреннему источнику из Северной Кореи, важнейшей задачей 150-дневной битвы, в соответствии с секретным письмом, разосланным Центральным Комитетом Партии членам Партии, является строительство домов и восстановление полеводческих хозяйств, местных заводов и шахт.
Причина, почему власти Северной Кореи проявляют такой большой интерес к строительству домов, заключается в том, что строительство домов требует меньше инвестиций, чем другая деятельность. При этом результаты таких работ наиболее наглядны.
Если жилые комплексы сносятся, власти не предлагают компенсации жителям, так как вся недвижимость принадлежит государству. Дома, которые власти собираются строить - одноэтажные, для строительства которых требуется только цемент, древесина и рабочая сила принудительно мобилизованного местного населения.
В Хесане (), провинция Янгандо (), решено построить 15 000 домов. Это распоряжение поступило сверху, но финансирования не хватает. Местные власти принудительно перебросили трудовые ресурсы на реконструкцию заводов. Поэтому от местных жителей требуется сдать по 10 000 северокорейских вон с семьи для финансирования строительства домов.
Единственное, что власти выделяют для строительства домов, это 350 кг цемента на каждый дом.
Другой ключевой целью 150-дневной битвы является реконструкция шахт.
С точки зрения властей, отопление является очень важным вопросом. Горные леса серьёзно пострадали в результате обработки земель на холмах и на склонах гор, что привело к нехватке леса и необходимости добычи угля в больших количествах. Власти Северной Кореи подчёркивают, что те местные шахты, которые были в прошлом закрыты вследствие нехватки ресурсов, должны восстановить работу, чтобы решить проблему отопления и топливного снабжения производства.
Для восстановления шахт необходимо увеличить производство деревянных опор для поддержки шахт и провести экскаваторные работы в обрушившихся шахтах.
Что касается сельского хозяйства, подчёркивается важность наладить производство альтернативных видов удобрений.
Задолго до начала "150-дневной битвы" власти распорядились, чтобы каждая семья к началу июня сдала тонну гумуса или 300 килограммов компоста. В качестве примера власти рассказывали, что ветераны Корейской Войны сдали государству несколько сот тонн гумуса.
Источник рассказал о циничном настроении чиновников, которые проводят нынешнюю компанию: "Полководец (Ким Чен Ир) в ходе инспекций на местах подчеркнул, что необходимо выполнить цели компании в кратчайшие сроки, сказав 'Что вы покажете в 2012 году? Времени осталось мало'. В ответ на это чиновники с издевательской усмешкой задают тот же вопрос рабочим".
За три года власти Северной Кореи собираются увеличить производительность во многих сферах, но фондов и инвестиций не хватает. Есть только рабочая сила и частная собственность граждан.
Согласно Министерству Объединения Южной Кореи, Корейское Центральное Радио (государственное радио Северной Кореи) проводит активную пропаганду "150-дневной битвы". Кроме этого Союз Социалистической Молодёжи, Демократический Союз Женщин и Генеральная Федерация Корейского Торгового Союза организуют "собрания клятвы" в поддержку компании.

Назад

Рейтинг@Mail.ru