Рост публичных казней

08 мая 2009 г.
Автор: Ли Сан Йон

Согласно последнему выпуску "Северная Корея Внутри и Снаружи", регулярного информационного бюллетеня Сообщества за Демократизацию и Права Человека в Северной Корее, количество публичных казней, проводимых властями Северной Кореи, в последние месяцы увеличилось.
В издании отмечено, что после активизации международной критики, количество публичных казней пошло на убыль, но в связи с ростом экономических преступлений и ошибок эта практика вновь возродилась.
В феврале этого года два чиновника Министерства Электроэнергетической Промышленности были казнены за отключение электроснабжения Сонджинского Сталеплавильного Завода в Ким-Чхэке (), провинция Хамгён-Пукто (); катаная сталь с этого предприятия поступает на Ким-Чхэкский Металлургический Завод, а затем на экспорт в Китай.
Есть предположение, что сам Ким Чен Ир приказал перенаправить электричество со Сталеплавильного Завода в Пхеньян, что причинило значительный ущерб заводу. Так или иначе, в результате этого два чиновника были арестованы и казнены 20 февраля.
В другом случае глава Отдела Защиты Безопасности Народной Армии в Хэджу (), О Гым Чхоль, был казнён в присутствии 170 000 человек. Официальной причиной казни было названо прелюбодеяние, но ходят слухи, что истинная причина была другой.
Согласно изданию "Северная Корея Внутри и Снаружи", О был виновен в хищении 1,8 млн долларов США у детей Чан Уль Хва, китайца, который помогал Ким Ир Сену во время войны с Японией и который считается в Северной Корее "символом китайско-корейского сотрудничества". Дети Чан Уль Хва ведут активную торговлю с Северной Кореей.
О был казнён в конце марта.
Смертная казнь в Северной Корее легальна и применятся для многих видов преступлений, включая экономические преступления. Известен случай, когда казнили даже за организацию международных телефонных звонков.

Назад

Рейтинг@Mail.ru