Побег высокопоставленного чиновника привёл к неожиданным последствиям в провинции Янгандо

10 июня 2009 г.
Автор: Ли Сун Джин

Чанчунь, Китай - Предполагаемый побег из страны первого Секретаря Союза Социалистической Молодёжи им. Ким Ир Сена провинции Янгандо (), Со Гён Сика, который исчез после тога, как для него возникла опасность ареста, провело к неожиданным последствиям.
Как сообщил 1 июня эксклюзивный источник Daily NK, Со подозревался в хищении государственного имущества и фондов.
Хищения государственного имущества были обнаружены в ходе инспекций Группы по Борьбе с Антисоциалистической Деятельностью и Центрального Союза Социалистической Молодёжи.
В ходе инспекций выяснилось, что Со не только присваивал фонды и материалы, предназначенные для строительство Молодёжной Электростанции Приоритета Армии в Пэгаме (), провинция Янгандо, но также завладел "фондом преданности", деньгами, заработанными юношами провинции в рамках деятельности по добыче иностранной валюты и переданными Партии в знак "лояльности".
По всей видимости Со, опасаясь наказания, 19 мая сбежал со своими сообщниками в Китай через реку Амноккан ().
После этого в провинции Янгандо начались инспекции организаций, зарабатывающих иностранную валюту. Многие чиновники были понижены в должностях и уволены.
В ходе инспекций также выяснилось, что пограничники оказали помощь Со Гён Сику и его сообщникам в пересечении границы.
Согласно источнику, Со дал взятку пограничникам, сказав, что планирует "контрабанду японских подержанных машин, чтобы заработать иностранную валюту для страны", чем уже и раньше занимались власти Северной Кореи, после чего вместе со своими сообщниками перешёл реку Амноккан в середине дня. После этого Со и его сообщники, один из которых раньше участвовал в контрабанде машин, перешли реку и сели в машину китайского бизнесмена, который ждал их на китайской стороне.
Побег Со произвёл шок в северокорейском обществе.
28 мая Ким Гён Хо, Секретарь Партии Провинции Янгандо, ушёл в отставку после признания своей вины в недавних событиях.
Источник сообщил: Несколько чиновников Центрального Союза Социалистической Молодёжи получили предупреждения и остались без зарплаты. Чиновники провинции Янгандо пострадали намного больше. Многие чиновники Союза Социалистической Молодёжи, включая Первых Секретарей Союза Социалистической Молодёжи Хесана и Пэгама, были уволены, а некоторые даже отправлены в тюрьму".
В последнее время Агентство Государственной Безопасности проводит инспекции таможни и пограничных постов Хесана, что делает ситуацию ещё более непредсказуемой.
Власти Северной Кореи предупредили, что будут проводить инспекции на предмет хищений и коррупции во всех организациях, зарабатывающих иностранную валюту.
Источник сказал: "По всей стране начались инспекции организаций, зарабатывающих иностранную валюту. Возможно, что власти Северной Кореи под предлогом сложившейся неблагоприятной ситуации будут объединять и закрывать организации, зарабатывающие иностранную валюту".
Разведка Южной Кореи признала, что имел место побег высокопоставленного чиновника из Северной Кореи.

Назад

Рейтинг@Mail.ru