Власти поддерживают контрабанду

29 июня 2009 г.
Автор: Ли Сун Джин

Чанчунь, Китай - Власти Северной Кореи, опасаясь, что Китай может ограничить торговлю с Северной Кореей, распространяют через Агентство Государственной Безопасности инструкции по активизации контрабанды в случае такого поворота событий.
Источник из провинции Янгандо () сообщил Daily NK 28 июня: "В то время как чиновники обсуждали вопрос импорта из Китая оконных рам для строительства многоквартирных домов в Хесане (), поступили инструкции из Центрального Комитета Партии, в которых сказано, что в случае запрета на импорт со стороны китайской таможни, Агентство Государственной Безопасности должно решить проблему получения оконных рам путём контрабанды".
Китай в последнее время выражает недовольство поведением Северной Кореи. К тому же он должен выполнять Резолюцию № 1874 Совета Безопасности ООН.
Однако источник отметил: "В действительности никто не думает, что Китай заблокирует торговлю прямо сейчас. Но это возможно в будущем. После ядерных испытаний Китай начал контролировать торговлю многими товарами, включая даже продукты питания и подержанные товары. Тем не менее, особых проблем в торговле с Китаем пока нет. Наблюдается активный импорт и экспорт".
Согласно источнику, существует три или четыре группы контрабанды Агентства Государственной Безопасности, действующие в приграничных регионах реки Амноккан () между Хваджолли () и Почхоном (), провинция Янгандо (). Недавно они получили по своим каналам специальную сталь для производства буровых машин, смазочные масла и современные компьютеры.
"Группы контрабанды имеют дело с товарами, которые трудно провести через китайскую таможню легально. Если таможня Китая усложнит легальную торговлю, группы контрабанды Агентства Государственной Безопасности будут укрупнены".
Каждая группа контрабанды принимает из Китая 3-4 шеститонных грузовика в день. Особо важные грузы перевозятся в сопровождении пограничников.
Информатор объяснил: "Группы контрабанды Агентства Государственной Безопасности работают с китайскими торговцами на протяжении длительного времени. Контрабанда более выгодна, чем легальная торговля через китайскую таможню".

Назад

Рейтинг@Mail.ru