Народ относится к Чен Уну негативно

02 июля 2009 г.
Автор: Дзиро Исимару, представитель отделения "Азия Пресс" в Осаке

Дзиро Исимару, который собирает новости вдоль северокорейско-китайской границы на протяжении более чем десяти лет, снова побывал в приграничных регионах в середине июня. Он встретился с 9 северокорейцами, которые возвращались в Северную Корею из Китая.
На основании этих бесед Исимару, представитель отделения "Азия Пресс" в Осаке, написал статью, которая была напечатано в японском журнале "Sunday Mainichi".

В середине июня я посетил Джилин, Яньбяньский Автономный Округ, Китай, где я встретился с двумя северокорейскими мужчинами и семью женщинами, которые находились в Китае на временной основе.
Все они пересекли границу недавно и сообщили в деталях о ситуации в Северной Корее.
Они высказались по поводу общественного отношения к наследованию власти.
Все люди, с которыми я говорил, являются бедными жителями городов из провинций Хамгён-Намдо (), Хамгён-Пукто () и Янгандо ().
Что было удивительно и поразительно, все они слышали о наследовании власти Ким Чен Уном.
Хотя власти Северной Кори и не объявляли о наследнике официально, слухи распространились даже до большинства сельских районов, до которых обычно информация доходит в последнюю очередь.
Однако не известно ничего конкретного о наследнике, так как власти, пропагандируя наследование, не сообщают никаких подробностей о наследнике, упоминая лишь его имя.
В любом случае, опрашиваемые не проявляли никакого интереса по поводу того, станет ли Ким Чен Ун наследником. По поводу последних шагов властей, связанных с наследованием, они или отзывались негативно или просто пожимали плечами, ничего не говоря. Далее приведены их ответы:
- Механик из Чхонджина, провинция Хамгён-Пукто, 40-50 лет: "Мне не важно, кто будет наследником. Моя жизнь слишком тяжела, чтобы думать об этом. Однако до тех пор, пока они не улучшат жизнь народа, люди не примут сына Ким Чен Ира в качестве наследника.
- Врач из провинции Хамгён-Намдо, 40-50 лет: "Почти 90 процентов населения хотят перемен. Люди опасаются, что их дети также будут жить как рабы".
- Хенщина из Чхонджина, 23 года: "Наш бедный народ живёт намного хуже, чем собаки и свиньи. Мы надеемся на лучшую жизнь, но наследник вряд ли сможет превзойти своего отца. Мы не хотим этого, но нам некому жаловаться".
Первыми узнали о наследовании военные, которые впоследствии рассказали об этом обычным гражданам.
Когда слухи начали распространяться по стране, некоторые люди реагировали агрессивно. Некоторые говорят: "Младший (уничижительное название Ким Чен Уна) пытается стать наследником в свои 20 с чем то лет" или "Полководец (Ким Чен Ир) на грани смерти. И если новым полководцем станет его сын, мы не будем ему подчиняться".
Люди уважают Ким Чен Ира за достижения его отца, но нет причин уважать Чен Уна.
Жительница провинции Хамгён-Пукто была уверена: "Если начнётся война, никто не будет сражаться за Чен Уна".
Все люди, с которыми была проведена беседа, сходятся во мнении, что 15 лет со дня смерти Ким Ир Сена были годами неудач, отмеченными большим голодом 1990-х годов и отсутствием адекватных действий правительства.
Народ Северной Кореи в своей большей массе полагает, что в случае перехода власти к Ким Чен Уну неудачи продолжатся.
В случае, если народ не будет удовлетворён новым наследником кризис неминуем.
Общественное мнение в Северной Корее является важным фактором.

Назад

Рейтинг@Mail.ru