Лекция о Ким Чен Уне на вокзале Пхеньяна

29 июля 2009 г.
Автор: Ли Сун Джин

Чанчунь, Китай - Внутренний источник из Северной Кореи сообщил Daily NK, что за 2 месяца до окончания 150-дневной битвы, все местные партийные организации Северной Кореи прилагают усилия для поиска новых залежей угля.
28 июля источник сообщил: "18 июля в провинции Янгандо () был созвано собрание Комитета Партии Провинции для обсуждения развития Пэгамской Угольной Шахты, но этим дело не закончилось. Контрольные Группы Партии были направлены в Бюро Разведки Углы и Отдел Развития Угольных Шахт на поиски новых залежей угля в уездах Унхын () и Ким Чен Сук ()".
Согласно средствам массовой информации Северной Корее "В 150-дневной Битве были достигнуты невиданные чудеса". Однако источник отметил, что реальные достижения значительно скромнее; шахты не в состоянии достичь экономических целей, которые были сформированы в начале года.
Источник сообщил: "Торфяные брикеты, которые сейчас производятся на Пэгамской Шахте, непригодны для отопления жилищ. Поэтому их используют в качестве удобрений на близлежащих фермах. Комитет Партии Провинции Янгандо, начиная с марта, пытается спасти Хесанскую Угольную Шахту и Масанскую Разработку. Резервы угля в Северной Корее закончились. Попытки найти новые залежи не принесли успеха. Производительность существующих шахт мала вследствие истощения запасов и износа оборудования".
В Новогоднем Обращении этого года сказано: "Мы должны обеспечить снабжение ключевых отраслей. Нужно наладить планомерное производство угля, необходимого для экономического развития страны и жизнедеятельности граждан, увеличивая инвестиции в угольную промышленность и разведку новых залежей угля".
Ким Чен Ир в этом году лично посетил Ранамский, Анджуский, Комдокский Горнодобывающие Комплексы, расположенные в провинции Хамгён-Пукто () и отметил необходимость разведывания новых залежей".
Источник подчеркнул: "Независимо от задач 150-дневной Битвы, проблема угля напрямую касается граждан Северной Кореи, которым необходимо топливо для обогрева жилищ зимой. Если во время Трудного Похода главной проблемой для жителей было продовольствие, то сейчас такую же важность приобрела проблема обогрева жилищ зимой".
Предприятия, которые получили разрешения на лесозаготовку в связи с внесением изменений в Закон о Защите Лесов в марте, получили предписание об отсылке мелких веток со срубленных деревьев близлежащим школам для обогрева.
Проблема с топливом для обогрева обострилась после истощения запасов угля в Анджу, главном в стране регионе разведки угля, в конце 1980-х годов. В результате нехватки электроэнергии во время Трудного Похода шахты лишились возможность добывать уголь, что привело к проблемам с отоплением.

Назад

Рейтинг@Mail.ru