Почему Китай разорвал контракт на модернизацию рудника в Северной Корее

08 августа 2009 г.
Автор: Ли Сун Джин

Чанчунь, Китай - В конце прошлого месяца китайский инвестор в северокорейско-китайском совместном проекте по добыче полезных ископаемых в Хесане () разорвал отношения, поставив в опасность будущее шахты, которая в прошлом давала Северной Корее 80% от всего количества добываемой в стране меди. Источник из Китая, который принимал участие в этом проекте, разъяснил причины разрыва отношений.
Источник, который работал в управлении совместного предприятия в Хесане, встретился с корреспондентом в Китае и сообщил, что с 8 по 20 июля Китай покинул предприятие, после чего он сам возвратился в Китай.
Согласно источнику, главной причиной разрыва отношений было упрямое требование Северной Кореи увеличить заработную плату рабочим.
Изначально оговаривалось, что месячная зарплата каждого рабочего составит 40 евро, и 15% продукции будет отходить властям Северной Кореи. Однако позднее Северная Корея, угрожая разорвать контракт, отослала официальное требование китайской стороне удвоить заработную плату и увеличить процент продукции для Северной Кореи до 20-25%. Китай не принял эти условия и, не смотря на то, что 40% работы было закончено, стал быстро эвакуировать рабочих, оставив лишь 6 из 30 человек обслуживающего персонала для наблюдения за эвакуацией.
Стоит напомнить, что 30 июня Корейское торговое объединение горнодобывающего развития было занесено в "чёрный список" Министерства финансов США, как один из главных продавцов обычного вооружения и экспортёр товаров и оборудования, связанного с баллистическими ракетами".

Назад

Рейтинг@Mail.ru