150-дневная Битва: нет сырья, нет работы

10 августа 2009 г.
Автор: Ли Сун Джин

Чанчунь, Китай - До конца "150-дневной Битвы" остался всего лишь месяц, но проблемы остались, и результат не впечатляет.
Источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил 8 августа: "Производство падает и даже чиновники обескуражены. Даже заводы, которые лично посетил Полководец (Ким Чен Ир), сейчас работают плохо".
Источник продолжил: "Хверёнская Обувная Фабрика, которая в 2007 года была оснащена импортным китайским производственным оборудованием, проработала всего лишь два полных дня: в день открытия фабрики и в день визита Полководца. Сейчас она работает с регулярными перебоями. Власти расширили фабрику для выполнения заказов из Китая, но вследствие нехватки электричества фабрика не в состоянии выполнять такие заказы".
Он добавил: "Сейчас в Хверёне () работают только Коксанский Завод, который производит сигареты для армии и Завод Базовых Продуктов, который выпускает соевый соус и соевую пасту для армии и Ударной Бригады Пропаганды Партийной Идеологии. Остальные заводы не работают вследствие нехватки сырья и ресурсов, не говоря уже об электричестве".
Два этих завода, а также Хверёнский Химический Завод 24 февраля стали объектами инспекции Ким Чен Ира.
В ситуации нехватки снабжения власти, вместо того, чтобы принимать практические меры для улучшения работы предприятий, в основном концентрируются на мобилизации граждан на строительные проекты. В результате такой политики ситуация с товарами повседневной необходимости почти не изменилась. Даже в строительстве, которое было объявлено другой основной задачей 150-дневной Битвы, не отмечается особых результатов.
Согласно источнику Daily NK, строительство "Хверёнской Продовольственной Улицы", которое планировалось Хверёнским Муниципальным Комитетом Партии, было приостановлено вскоре после церемонии закладки первого камня из-за нехватки стальных стержней для укрепления бетонных конструкций.
Предполагалось, что на этой улице будут продаваться китайские продукты для привлечения китайских туристов. Этот проект был окончательно одобрен после визита Ким Чен Ира в Хверён в этом году, после чего, в апреле, Партия предположительно передала Муниципальному Комитету Партии Хверёна 800 000 долларов.
"Сейчас способ импорта стальных укрепляющих стержней найден. Однако у Хверёнского Комитета Партии не хватает средств", - объяснил источник.
Так как заводы простаивают, власти издали указ, предписывающий работникам заводов самим зарабатывать иностранную валюту для государства. Один из немногих способов для граждан заработать валюту - собор лекарственных трав. Однако сейчас не сезон для этого, что делает поставленную задачу вообще невозможной.
Источник из провинции Янгандо () описал схожую ситуацию: "По всей видимости, Хесанская Обувная Фабрика, Завод Базовых Продуктов, Хесанская Текстильная Фабрики и Хесанский Химический Завод работаю с перебоями, в то время как все остальные заводы полностью стоят".
Хесанская Обувная Фабрика производит военные сапоги, но в связи с нехваткой сырья, не может произвести обувь для граждан. Хесанский Химический Завод выпускает краску для внешних стен зданий, но он загружен только на 30%.
Источник заключил: "150-дневная Битвой - это только лишь слова. У нас нет реальной работы. Всё что мы делаем, это берём коробки с едой и отправляемся на помощь фермам".

Назад

Рейтинг@Mail.ru