Последняя Компания: Зелёные Удобрения

25 августа 2009 г.
Автор: Мун Сон Хви

Власти Северной Кореи запустили ещё одну компанию в рамках "150-дневной Битвы". На этот раз это производство "зелёных удобрений".
24 августа внутренний источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил Daily NK: "После завершения трёхэтапной 'битвы' по прополке полей, которая закончилась 20 июля, началась компания по производству зелёных удобрений. Каждый завод направил своих работников на предписанные поля для заготовки травяных удобрений. Подтверждением участия в заготовке травяных удобрений служит должным образом заверенное свидетельство".
Зелёными удобрениями называются органические удобрения, изготовляемые из скошенной травы и других органических компонентов. Это эффективная замена неорганическим химическим удобрениям, которые Северная Корея стремится производить в необходимом количестве, не смотря на устаревшее, неэффективное и вышедшее из строя оборудование.
В этом году власти Северной Кореи установили с 20 июля по 30 августа "период производства зелёных удобрений", мобилизовав граждан в каждом регионе на эти работы.
Согласно источнику, власти Северной Кореи требуют от каждого гражданина старше 17 лет собрать 1 тонну удобрения.
Он объяснил: "Люди, которые работают на заводах, должны собирать траву на прикреплённых к заводам полях, в то время как независимые члены семей должны собирать траву на полях, назначенных местной администрацией. Работники заводов должны работать на удалённых полях, в то время как независимые члены семей могут работать не далеко от места жительства".
Например, члены семей, зарегистрированные в районе Санок, Хверён (), должны собирать зелёные удобрения в близлежащем колхозе Кымсэнни (), который расположен менее чем в 4 км от места их жительства, в то время как работники Коксанского Завода в Хверёне должны работать в колхозах Хынсалли () и Орюри (), расположенных на расстоянии более чем 20 км от их места жительства.
Жители, мобилизованные на сельскохозяйственные работы местной администрацией, имеют возможность ежедневно возвращаться домой, в то время как рабочие завода вынуждены постоянно пребывать в колхозах.
Источник заметил: "Все мобилизованы на производство травяных удобрений. Под руководством местных Сельских Административных Комитетов были организованы исполнительные комитеты по сбору зелёных удобрений для тщательного контроля за производством удобрений. В результате этого трудно дать взятку, чтобы заиметь бумагу, подтверждающую участие в работах".
Северная Корея вынашивает множество производственных планов, которые подразумевают решение проблемы удобрений и обогащение истощённых земель. Кроме заготовки травяных удобрений, жителей мобилизуют на производство удобрения Хыкбосан, которое получается смешиванием 50 кг мочевины, 1 тонны гумуса (перегноя) и 'сото' (заменитель удобрения, содержащий жжёную землю).
Кроме этого каждый год проводится компания '12-ти Сборов', изначально организованная Ким Ир Сеном. Эта компания включает 12 различных работ, для выполнения которых граждане мобилизуются каждый год в феврале и марте, после сбора замороженных экскрементов в январе и феврале. Эти работы включают в себя выгребание содержимого свинарников, уборных, ям для производства удобрений и др.
Источник из провинции Хамгён-Пукто заметил с иронией: "Не смотря на тот факт, что почти все граждане каждый год мобилизуется на сельскохозяйственные работы, начиная с производства удобрений, посадки риса, прополки и заканчивая помощью во время осеннего сбора урожая, продовольствия постоянно не хватает".

Назад

Рейтинг@Mail.ru