Продвижение Ким Чен Уна прекратилось

27 августа 2009 г.
Автор: Мун Сон Хви

Ким Гиль Мён (псевдоним), которые ведёт торговлю между Даньдуном, Китай и Синыйджу (), Северная Корея, 20 августа встретился с репортёром Daily NK. "Компания наследования Ким Чен Уном власти полностью прекратилась, - сказал он. - С начала августа на заводских лекциях я не слышал никаких упоминаний о Генерале Киме (Ким Чен Уне). Чиновники не объясняют причин этого и говорят, что указ спущен сверху".
22 августа источник из провинции Хамгён-Пукто () в ходе телефонной беседы сообщил Daily NK схожую информацию: "Внутренний указ запрещает петь песню "Шаги", которая восхваляет Ким Чен Уна. Слова песни, которые были помещены на информационных доски всех заводов и предприятий, по-тихому сняты".
Ранее власти Северной Кореи старались всячески возвысить Ким Чен Уна, даже приписывая ему успех второго ядерного испытания и ракетного запуска. "Канал 3", кабельный канал радиовещания внутри Северной Кореи, транслировал песню "Шаги". Но в августе всё это внезапно прекратилось.
Согласно Секретарю по Пропаганде из провинции Хамгён-Пукто, впервые, директива, касающаяся изменения в методике агитации в пользу Ким Чен Уна, появилось 9 июля. В указе, который был разослан всем провинциальным и муниципальным отделениям Партии, было сказано "проводить пропаганду наследования тихо и уединённо".
Однако Секретарь по Пропаганде объяснил, что этот указ являлся всего лишь усилием Ким Чен Ира по регулированию внутренней деятельности в связи с международной критикой наследования власти, а не был направлен на приостановку процесса наследования.
Но 28 июля власти действительно прекратили пропаганду, направленную на наследование.
Указ, озаглавленный "Директива по Пропаганде и Агитации в Августе", был выпущен Отделом Пропаганды и Агитации при Центральном Комитете Трудовой Партии и разослан всем провинциальным и муниципальным отделениям Партии. В нём было открыто сказано: "Прекратите распространение пропаганды в пользу Генерала Ким Чен Уна на лекционных собраниях и по Каналу 3, а также воздерживайтесь от использования выражения 'Молодой Генерал горы Пэкту'".
Источник из провинции Янгандо () подтвердил эту информацию: "Слова песни 'Шаги', которые были вывешены на информационных досках заводов, были сняты, и учащиеся прекратили петь эту песню по дороге в школу".
Обычные люди, а также чиновники, гадают, что же послужило причиной такой внезапной смены курса.
Секретарь по Пропаганде объяснил: "Ким Чен Ун, превысив свои полномочия, уволил преданных партийных руководителей и поставил на их места своих людей, что вызвало гнев Ким Чен Ира".
Ходят слухи, что перестановки кадров, в основном в руководстве Агентства Общественной Безопасности и Агентства государственной Безопасности, имели место в мае и июне.
О точных причинах остановки компании по наследованию говорить пока рано. Всё, что пока имеется, это единственное свидетельство Секретаря по Пропаганде и различные слухи, которые ходят среди чиновников.
Лицо, работающие с неправительственными организациями и занимающиеся сбором разведывательной информации по Северной Корее, осторожно заметило: "Проект по продвижению Ким Чен Уна набрал силу в мае, но, как я знаю, он прекратился. Однако о причинох этого говорить пока рано. Необходимо собрать более точную информацию".

Назад

Рейтинг@Mail.ru