Кто обогащается во время 150-дневной Битвы?

12 сентября 2009 г.
Автор: Мун Сон Хви

В то время, как 150-дневная Битва подходит к концу, в обществе существуют две группы, которые обогащаются при текущем положении дел. По словам источника из провинции Хамгён-Пукто (), это железнодорожники и семьи военных.
Власти Северной Кореи оказывают поддержку тем, кто проживает на военных базах. Эти люди также освобождаются от трудовой мобилизации и общественной работы. Однако, не смотря на эти привилегии, семьи военнослужащих не хотят оставаться на военных базах. Военные базы находятся в удалённых районах, что не даёт возможности вести торговлю на рынках. Члены семей военнослужащих, проживающие на военных базах, вынуждены заниматься сельским хозяйством и животноводством.
Между тем семьи военных, живущие за пределами военных баз, должны принимать участие в общественной деятельности и могут быть мобилизованы на работы Народными Группами, но это всё-таки лучше, чем жизнь на военных базах.
Но после начала "150-дневной Битвы" семьи военнослужащих пытаются возвратиться на военные базы, чтобы избежать крупных компаний по трудовой мобилизации.
В начале мая, когда началась "150-дневная Битва", власти изменили часы работы рынков на более поздние, чтобы днём привлекать граждан к работам.
Помимо этого власти ограничили перемещения граждан по стране. Путевые разрешения теперь выдаются реже и на меньший срок.
Источник пояснил: "После начала Битвы власти выдают только 10-дневные путевые разрешения. Вовсе не выдаются путевые разрешения на такие семейные мероприятия, как похороны и свадьбы".
Эти ограничения ударили по оптовым торговцам, которые перевозят продукцию между провинциями и большими городами, что вызвало проблемы со снабжением рынков. Военнослужащие и их семьи заполнили эту нишу.
Согласно источнику, только железнодорожники и семьи военнослужащих могут свободно передвигаться по стране. Железнодорожные работники пользуются своим положением для перевозок товаров, в то время как семьи военнослужащих используют военные грузовики для доставки товаров в отдалённые провинции. Никто не имеет право останавливать военные грузовики, даже Агентство Общественной Безопасности.
В то время как все ждут окончания 150-дневной Битвы, железнодорожные работники и семьи военнослужащих не упускают возможности обогатиться.

Назад

Рейтинг@Mail.ru