Ещё 10 000 солдат для провинции Янгадно

14 сентября 2009 г.
Автор: Ли Сун Джин

Чанчунь, Китай - Согласно внутреннему источнику, Северная Корея решила укрупнить 10-ый Армейский Корпус в провинции Янгандо (). Эта мера, направленная на увеличение военной мощи на границе с Китаем, является первым такого рода решением после отправки 9-го Армейского Корпуса в провинцию Хамгён-Пукто () в 1995 году для устранения заговора в 6-ом Армейском Корпусе.
Внутренний источник из провинции Янгандо сообщил 11 сентября Daily NK: "Государственный Комитет Обороны недавно выпустил указ об укрупнении Регионального Штаба провинции Янгандо (10-го Армейского Корпуса) на 10 000 человек. 3 000 человек будут зачислены до зимних учений, которые начнутся в декабре, и ещё 7 000 человек будут призваны в марте следующего года".
Далее источник объяснил: "10-ый Армейский Корпус, по сравнению с силами в провинциях Хамгён-Пукто, Пхёнан-Пукто () и Чагандо (), довольно слаб. Указ направлен на исправление этой диспропорции. Он также подразумевает преобразование Корпуса из резервного в боевой".
10-ый Армейский Корпус в настоящее время состоит из солдат Батальонов Резервных Сил города Хесана () и рабочего посёлка Тэджинпхён () (уезд Почхон ()), а также Бригад Резервных Сих Капсана () и Унхына ().
В настоящее время действительную военную службу несут лишь Противовоздушный Ракетный Батальон, Противовоздушный Артиллерийский Полк № 82, Противовоздушное Зенитное Подразделение, Подразделение Связи и Секция Ремонта Артиллерии.
Источник рассказал: "Ходят слухи, что наращивание военной мощи в провинции Янгандо произведено в ответ на строительство Китаем ракетной базы в районе Анду вблизи горы Пэкту и размещением механизированных войск вблизи Чанбая".
Тем не менее, в ответ на требование Китая в августе прошлого года, Северная Корея переместила роту 14,5 мм зенитных орудий (известна под именем "Рота Горного Хребта Чедан") и автономный "Взвод Коттонджи", к горному хребту Масан, который расположен примерно в 5 км от реки Амноккан (), через которую проходит граница с Китаем. До этого перемещения 12 орудий "Роты Горного Хребта Чедан" были нацелены прямо на китайский город Чанбай в провинции Цзилинь, чем был обеспокоен Китай.
Кроме этого, китайская ракетная база, которая была упомянута информатором, расположена вблизи города Дуньхуа, который входит в Яньбяньский Автономный Округ и расположен сравнительно далеко от границы с Северной Кореей. Таким образом, истинная причина укрупнения сил в провинции Янгандо может быть иной.
Новости о поступлении свежих сил не особенно радуют местных жителей. Он объяснил: "Многие жители обеспокоены приездом дополнительных 10 000 солдат в Хесан. Они и без того с трудом справляются с существующим военным контингентом".
Помимо сил 10-го Армейского Корпуса, в провинции Янгандо базируются Радиолокационная Часть уезда Пэгам (), Радиолокационная Противоракетная Часть уезда Самджиён (), Часть Ракет Среднего Радиуса Действия уезда Хучхан (), 43 Снайперская Бригада уезда Капсан (), Часть Бюро Сопровождения уезда Самджиён, Бюро № 8 города Хесана (отвечает за снабжение вооружениями и боеприпасами) и Бригада Защиты Государственной Границы провинции Янгандо. Местные жители жалуются на то, что количество солдат уже превысило количество гражданских лиц.

Назад

Рейтинг@Mail.ru