Урожай кукурузы и риса в два раза ниже уровня прошлого года

Продовольственная ситуация в Северной Корее. Часть 2

07 октября 2009 г.
Автор: Мун Сон Хви

Не считая провинции Янгандо (), объём урожая в этом году составляют половину объёма урожая прошлого года.
В провинции Хамгён-Пукто (), для которой был установлен план по производству кукурузы из расчета 4,3 тонн с гектара, предполагаемый сбор, по докладам чиновников, составит около 3,5 тонн с гектара.
Источник из провинции Хамгён-Пукто отметил: "Чиновники в своих докладах для Министерства Сельского Хозяйства, опасаясь критики, значительно преувеличивают предполагаемые показатели. Сельскохозяйственные работники говорят, что будет собрано около 2 тонн с гектара".
В провинции Пхёнан-Пукто () было запланировано собрать по 4,8 тонны с гектара, но предполагается собрать около 4 тонн с гектара. Источник из провинции Пхёнан-Пукто сообщил, что это слишком оптимистичные цифры: "Реальный сбор будет значительно ниже 3 тонн с гектара. Ожидается, что сельскохозяйственные чиновники постараются избежать наказания, заявив о потерях урожая".
Не лучше дела обстоят и в производстве риса. Источник сообщил Daily NK: "В провинциях Пхёнан-Пукто и Хамгён-Намдо () ситуация лучше по сравнению с другими регионами. В других же регионах объём производства риса едва дотягивает до половины объёма прошлого года. Люди даже говорят, что урожай потерян".
Обычно осенью цены на рис снижаются, но в этом году, когда ходят слухи о плохом урожае, цены на рис на рынках поднялись.
22 сентября на рынке Хесана () килограмм риса продавался примерно за 2800 северокорейских вон, а земляная кукуруза размером с рис (так называемая рисовая кукуруза) - по 1500 вон/кг. В начале сентября такая кукуруза продавалась за 1200 вон/кг, а килограмм риса был на 500 вон дешевле.

Назад

Рейтинг@Mail.ru