Мобилизация граждан на сельскохозяйственные работы приносит больше вреда, чем пользы

Продовольственная ситуация в Северной Корее. Часть 3

07 октября 2009 г.
Автор: Мун Сон Хви

Тэхондан () [провинция Янгандо ()] считался образцовым "картофельным" уездом и хорошо обеспечивался удобрениями и топливом для сельскохозяйственной техники. Но, тем не менее, урожай картофеля в этот год не удался. Кроме плохой погоды, это также обусловлено особенностями трудовой мобилизации граждан.
Согласно источникам, власти главным образом пытаются мобилизовать на сельскохозяйственные работы как можно больше людей, но не уделяют большого внимания качеству работы.
Мобилизованные на сельскохозяйственные работы граждане в связи с нехваткой транспорта должны отправляться в полеводческие хозяйства своим ходом, преодолевая расстояние в 12-16 километров. Кроме этого в полеводческих хозяйствах их не обеспечивают никаким питанием. Как результат, граждане работают вяло, всячески пытаясь отделаться от работы.
Кроме этого, с 2005 года, для решения проблемы с продовольствием, власти передали около 8 процентов полей в личное пользование сельскохозяйственным работникам. Поэтому сельскохозяйственные работники больше беспокоятся о своих частных полях, а не о коллективных угодиях, на которых работают мобилизованные граждане.
Источник из провинции Янгандо объяснил: "Они мобилизовали кого только можно, но не заботятся о качестве работы. Мобилизованные граждане пропалывают только участки полей вблизи дорожек, откуда чиновники контролируют работу, в то время как отдалённые части полей остаются нетронутыми. Во время сезона сбора урожая сельскохозяйственные работники отказываются работать вместе с мобилизованными гражданами, опасаясь, что их урожай украдут. В связи с отсутствием помощи со стороны сельскохозяйственных работников, сбор урожая был задержан, и заморозки нанесли большой урон сельскохозяйственным культурам".
Информатор сообщил: "Министерство Сельского Хозяйства разослало инспекционные группы для оценки урожая. Инспекторы непосредственно встречаются с сельскохозяйственными работниками и выслушивают их, пытаясь разобраться в причинах плохого урожая".

Назад

Рейтинг@Mail.ru