Недостаток ресурсов достиг критического уровня

12 октября 2009 г.
Автор: Ли Сун Джин

Чанчунь, Китай - Правительственные проекты, которые планировалось завершить к 2012 году, в последнее время останавливаются один за другим вследствие недостатка ресурсов.
Внутренний источник из провинции Янгандо () сообщил Daily NK: "В результате нехватки цемента, стальных стержней и пороха, строительство 'Туристической железной дороги к горе Пэкту' прекратилось. Ударные бригады, которые должны вести строительство этой железной дороги, были переброшены в августе на строительство фруктовой фермы в провинцию Канвондо ()".
Власти Северной Кореи, в рамках проекта по обустройству родного города Полководца (Ким Чен Ира), полностью демонтировали железную дорогу между Хесаном () и Самджиёном () в 2005 году и решили построить новую железную дорогу туристического уровня к горе Пэкту.
Согласно источнику, начиная с августа прошлого года, власти мобилизовали на это строительство 30 000 членов Ударной Бригады Пропаганды Партийной Идеологии (Ударная Бригада 18 Июля). Официальная церемония начала строительства состоялась в день рождения Ким Чен Ира 15 февраля этого года.
Однако в апреле материалы для строительства перестали поступать, и стройка приостановилось.
Источник объяснил: "В результате нехватки взрывчатых веществ, цемента и балок ударная бригада приостановила работы, после чего была передислоцирована на новую стройку в Косоне (), провинция Канвондо".
В ходе "150-дневной Битвы Северная Корея планировала закончить строительство фруктовой фермы в Косоне, но проект был приостановлен в результате нехватки оборудования и горюче-смазочных материалов. После этого ударная бригада была переведена на строительство железной дороги к горе Пэкту, но вынуждена была снова возвратиться. На железнодорожной стройке в провинции Янгандо остались только охранники.
Было приостановлено строительство картофельной фермы на 10 000 гектаров в Пэгаме, провинция Янгандо, которому раньше уделялось большое внимание. Строительство ширококолейной железной дороги между Пэгамом () и Тэтхэком (), провинция Янгандо, также приостановлено.
В провинции Хамгён-Пукто (), вследствие нехватки строительных материалов, остановилось строительство Хверёнской Продовольственной Улицы.
В январе этого года город, в котором родилась мать Ким Чен Ира, Ким Чен Сук, отослал в Центральный Комитет Парии предложение "превратить родину Матери в туристический город. Этот проект был одобрен в феврале во время посещения Хверёна Ким Чен Иром. На этот проект было выделено 800 000 долларов. Однако эта стройка приостановилась в результате нехватки балок и цемента.
Источник дал этому объяснение: "Так как Центральный Комитет сосредоточился на строительстве в Пхеньяне жилищ для 100 000 сеймей, провинциям было дано распоряжение изыскивать средства на строительство самостоятельно. Также власти сосредоточились на строительстве электростанций (Оранская гидроэлектростанция, Пэктуская электростанция приоритета армии, Хичхонская электростанция и др.), что негативно сказывается на снабжении провинций".
Он добавил: "Многие чиновники провинции Янгандо уже сейчас обеспокоены по поводу того, что они скажут на итоговом собрании, которое должно состояться в декабре. Так как все проекты, связанные с именем Полководца, должны быть завершены в срок, в случае задержек строительства, многие чиновники могут потерять свои места.

Назад

Рейтинг@Mail.ru