Безумное цветение предвещает большую беду

15 октября 2009 г.
Автор: Мун Сон Хви

Среди жителей Северной Кореи быстро нарастает чувство тревоги по мере того, как распространяются слухи о продовольственном кризисе в связи с плохим урожаем в этом году и ожидаемом скудном урожаем в следующем году.
Источник из Синыйджу () сообщил 11 октября Daily NK: "Весенние цветы в этом году зацвели осенью. В связи с этим ходит множество слухов о возможном негативном влиянии этого феномена на урожай следующего года".
Несколько источников из провинции Хамгён-Пукто () дали схожую информацию: "В результате аномальной погоды персики и абрикосы, которые должны цвести весной, быстро отцвели в конце сентября. Говорят, что после такого явления всегда следуют бедствия, что очень тревожит граждан".
Согласно источнику, урожай этого года существенно пострадал от резкого похолодания в июле. К тому же холода в период между 8 и 12 сентября вызвали замерзание некоторых сельскохозяйственных культур.
В середине сентября температура поднялась выше обычного для этого времени года уровня и стала наблюдаться такая аномалия, как цветение растений, включая деревья. Этот феномен опасен долговременными негативными последствиями.
Представитель Корейского Национального Дендрария в Сеуле объяснил всю опасность этого явления: "Феномен осеннего цветения весенних цветов часто называют "безумным цветением". В таких случаях у растений остаётся мало энергии для весеннего цветения, что приводит к скудному фруктовому урожаю в последующем году".
Когда это ненормальное явление стало происходить в северных регионах страны, среди жителей, которые и без этого обеспокоены возможностью продовольственного кризиса, стали ходить все виды слухов, что породило ситуацию, близкую к панике.
Информатор пересказал содержание слухов: "После цветения осенью растения уже не смогут зацвести весной. Фруктовые деревья, за исключением яблонь, уже отцвели. Они не принесут плодов в следующем году".
"Пожилые люди говорят, что в годы, следующие за годом осеннего цветения растений, которые должны цвести весной, кукуруза и рис растут плохо и наблюдаются различные бедствия. Поэтому уже сейчас люди беспокоятся по поводу следующего года".
Информатор заметил: "Раньше власти приписывали климатические аномалии мощной энергии Полководца, но на этот раз они молчат".
В 1980-х годах Северная Корея распространила ряд мифов о Ким Чен Ире. В 1990-х годах необычные природные феномены также использовались для продвижения идеологии Лидера.
В "Легендарной Коллекции Горы Пэкту", опубликованной в 1996 году, написано: "Во время рождения Ким Чен Ира, гром и молния разбили корку льда на вершине горы Пэкту, что сопровождалось необычным мистическим звуком, после чего взошла ясная двойная радуга".
В издании сказано, что когда Ким в возрасте четырёх лет поставил кляксу на карте Японии, "проливной ливень обрушился на страну".
В этой книге также говорится: "Когда рука Полководца (Ким Чен Ира) касается моря, оно мгновенно превращается в плодородную землю, а глубокие горные ущелья становятся раем".
Северная Корея всегда связывала необычные природные явления с величием Ким Чен Ира. Например, когда появляется белая сорока или ласточка, говорят, что "она прилетела, чтобы жить в земном раю, созданным Полководцем" или "когда полководец прибыл в Панмунджом, внезапно появились лягушки, что озадачило врагов, а когда он уехал, они исчезли без следа".
Информатор заметил: "В Северной Корее, если что-то хорошее случается, то это приписывается Полководцу, а если случается что-то плохое, то это приписывается Америке или неблагоприятным условиям. Но по поводу осеннего цветения растений, которые должны цвести весной, средства массовой информации хранят молчание".

Назад

Рейтинг@Mail.ru