Распавшиеся семьи - проблема 'идеального общества'

27 октября 2009 г.
Автор: Ли Сун Джин

Чанчунь, Китай - В Тэхондане () и Самджиёне (), сельскохозяйственных регионах провинции Янгандо (), которые власти Северной Кореи называют "Идеальным Обществом Периода Приоритета Армии", увеличивается количество демобилизованных солдат, покинутых жёнами, живущих жалкой одинокой жизнью.
Власти Северной Кореи отправили примерно по тысяче демобилизованных солдат в Тэхондан и Самджиён в период с 1998 по 2000 год для строительства "идеального общества передового картофелеводства".
Центральное Телевидение Северной Кореи с 18 по 23 декабря передало специальную программу, озаглавленную "Жители Тэхондана строят Идеальное Общество Периода Приоритета Армии".
Власти призывают девушек по всей стране проявлять патриотизм и выходить замуж за бывших солдат.
Женщины Кэсонского Шёлкового Завода и текстильных фабрик Пхеньяна, являющиеся членами Союза Социалистической Молодёжи им. Ким Ир Сена, добровольно поддержали этот призыв. В результате этого в 1999 году власти провели массовую церемонию бракосочетания для нескольких сот пар.
Однако, не смотря на государственную пропаганду, работать целыми днями на картофельной ферме, жить в домах без электричества и питаться практически одним картофелем очень тяжело как для демобилизованных солдат, так и для их жен, которые раньше жили в городах. Хоть Ким Чен Ир и отметил, что в других странах картофель является основной сельскохозяйственной культурой, не одном картофеле не проживёшь.
Согласно источнику Daily NK, в настоящее время многие демобилизованные солдаты живут в одиночестве на Тэхонданской Картофельной Ферме и Пхотхэской Картофельной Ферме в Самджиёне.
Согласно другому источнику, который беседовал с Daily NK в воскресение, в наши дни среди бывших солдат стала очень популярной фольклорная песня о тоске по жене "Хребет Ариран". Песню начали петь после 2000 года.
Это печальная история о демобилизованном солдате, который женился на девушке и привёл её жить на картофельное поле. Она пришла на ферму с мечтами, но со временем покинула свою семью, не в силах терпеть трудности жизни, а муж покончил самоубийством от тоски по ней.

Назад

Рейтинг@Mail.ru