Осенняя вспашка сразу после сбора урожая

23 ноября 2009 г.
Автор: Ли Сун Джин

Чанчунь, Китай - Власти Северной Кореи уже выводят сельскохозяйственных работников на поля для приготовления к сельскохозяйственному сезону будущего года, не смотря на то, что ещё не до конца собран урожай этого года.
Источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил Daily NK в четверг в ходе телефонной беседы: "Сельскохозяйственные чиновники испытывают головную боль от указа, предписывающего начать осеннюю вспашку земель сразу же после сбора урожая. Что ещё хуже, для контроля осенней вспашки отправлены инспекторы, но ещё не собран урожай этого года".
Власти подчёркивают важность осенней вспашки, говоря сельскохозяйственным работникам: "Весенняя вспашка убивает три птицы одним камнем: увеличение производительности в следующем году, уничтожение вредных насекомых и избавление от сорняков".
В провинции Янгандо () дела обстоят иным образом. Источник из этого региона объяснил: "Мы получили указ об осенней вспашке, но земля уже замёрзла, поэтому нас освободили от выполнения этого указа. Вместо этого работники заводов и предприятий должны уничтожать вредных насекомых".
20 октября Министерство Сельского Хозяйство выпустило указания для Административных Сельскохозяйственных Комитетов всех провинция, в которых говорится об обеспечении весенней вспашки и уничтожении насекомых.
В ноябре "Группа управления сельским хозяйством", состоящая из партийных чиновников, начали инспекции на вопрос подготовки к сельскохозяйственному сезону будущего года. Похоже, что власти снова игнорируют фундаментальные проблемы, такие как необходимость реформы сельского хозяйства или обеспечение удобрениями, а только занимаются мобилизацией на сельскохозяйственные работы.
В результате недостатка трудовых ресурсов и транспорта, в этом году урожай поздно прибывает в хранилища. Кроме этого поля замерзают, и вспашка почвы становится всё более трудной.
Не хватает грузовиков, тракторов и сельскохозяйственной техники, а также топлива. Таким образом, единственной силой остаются быки. А на одних быках пахать промёрзшую землю очень трудно.
Информатор отметил: "Власти требуют от нас вспахивать поля, когда мы ещё не закончили сбор урожая этого года".
Он добавил: "Запоздалый сбор урожая вызывает значительнее потери. Обычно, после того, как мы заканчиваем сбор урожая, мы откармливаем быков, чтобы они хорошо работали в следующем году. Но сейчас быки сильно нагружены работой, и это может сказаться на их трудоспособности в следующем году".
Между тем возрастает количество лесных пожаров. Эти пожары порождаются выжиганием травы на полях для предотвращения ущерба от вредных насекомых.
Источник из провинции Янгандо сообщил: "Лесной пожар в уезде Пхунсо () в середине октября возник в результате выжигания полей для уничтожения вредных насекомых. После этого в течение одного месяца произошло ещё 6 лесных пожаров".
Информатор выразил озабоченность по поводу урожая следующего года: "Мы прилагаем усилия для решения продовольственной проблемы каждый год, но, не смотря на это, проблемы остаются. У нас сейчас мало продовольствия, но весной ситуация ещё ухудшится и количество семей, у которых иссякнут продукты, возрастёт. Поэтому сельскохозяйственный сезон будущего года также будет трудным".

Назад

Рейтинг@Mail.ru