Совет по поводу охраны окружающей среды расценён как фракционизм

24 ноября 2009 г.
Автор: Мун Сон Хви

Институт Исследования Почв при Хамхынском Университете Химических Технологий был расформирован и все учёные и чиновники, входившие в его штат, были уволены. Эти меры были предприняты в ответ на то, что сотрудники института направили письмо в Центральный Комитет Партии, в котором содержится критическая оценка положения дел с загрязнением почв в стране и предлагаются меры по борьбе с этим явлением.
Источник из провинции Хамгён-Намдо () сообщил Daily NK в прошлую субботу во время телефонного разговора: "Институт Исследования Почв послал "письмо членов партии" в Центральный Комитет. После этого этот институт был расформирован. Все учёные сейчас находятся под следствием Агентства Государственной Безопасности. Агентство Общественной Безопасности рассматривает это письмо как раскольнические действия".
Институт Исследования Почв при Хамхынском Университете Химических Технологий был основан в 2002 года для исследования таких проблем, как загрязнение почв тяжёлыми металлами и подкисление почв и выработки мер для борьбы с этими негативными явлениями. Формально этот институт входил в состав университета, но в действительности он функционировал под руководством Академии Наук Хамхына ().
Согласно источнику, руководство института 20 октября во время визита в Университет Химических Технологий секретаря по международным делам, образованию и науке Чхве Тхэ Бока, передало ему это письмо.
Источник заметил: "В письме детально рассказано, как китайские промышленные сточные воды попадают в реки Северной Кореи. Кроме этого в нём подчёркивается необходимость строительства сооружений для очистки строчных вод.
В письме говорится: "Наша страна де-факто становится свалкой Китая. Водопроводная вода в Пхеньяне стала непригодной для питья.
Чхве, который раньше работал в университете и был хорошо знаком со многими учёными университета, искренне принял письмо и обещал вручить его непосредственно Полководцу (Ким Чен Иру).
Однако, в противоположность ожиданиям, Центральный Комитет Партии вынес решение ликвидировать институт с 1 ноября и дал указание Организационно-инструкторскому Отделу Центральной Партии провести следствие с чиновниками и учёными. Эти чиновники и учёные, которые имели отношение к письму, были забраны в Агентство Государственной Безопасности провинции Хамгён-Пукто.
Они находятся под следствием по подозрению в политическом фракционизме. В действительности, отсылать письмо в Центральный Комитет Партии можно только после обсуждения этого вопроса в партийной ячейке. Однако учёные проигнорировали эту процедуру и отправили письмо через знакомого чиновники.
Разумеется, содержание этого письма также было проблематичным. Все письма, которые отсылаются в Партию, должны восхвалять Полководца и Трудовую Партию, но в этом письме содержится негативная оценка существующего положения дел и совет для Партии.
Источник интерпретировал действия Центрального Комитета следующим образом: "Центральный Комитет испугался, что в будущем последуют подобные акции, и решил наказать тех, кто написал это письмо. Центральная Партия опасается, что если должным образом не отреагировать на это письмо, количество писем с советами или выражениями народного недовольства возрастёт".
Он добавил: "Университет встревожен этим инцидентом. Хамхынский Университет Химических Технологий и Академия Наук Хамхына уже фигурировали как распространители технологии производства метамфетаминов. Поэтому все боятся, что дело примет более серьёзный оборот и многие пострадают".
Информатор выразил своё мнение: "Я даже не знаю, что их ждёт. Они разозлили Центральный Комитет. Похоже, что наказание будет суровым".

Назад

Рейтинг@Mail.ru