Обмен денег в Северной Корее

30 ноября 2009 г.
Автор: Чон Гвон Хо

Шеньян, Китай - Как сообщили несколько источников, неожиданно, с сегодняшнего дня, Центральный Банк Северной Кореи деноминировал национальную валюту.
Один из источников сообщил, что с 2 часов дня начался обмен старых банкнот на новые, в то время как другой источник сообщил, что такой обмен начался в 11 часов утра.
Обменный курс составляет 100:1, то есть старая банкнота номиналом в тысячу вон обменивается на банкноту номиналом в 10 вон.
По поводу цели денежной реформы, один из источников предположил: "Похоже, это проводится с целью обуздать инфляцию, но могут последовать побочные эффекты, такие как потеря доверия к валюте Северной Кореи и интенсификация хождения иностранной валюты.
Другой источник согласился с этим мнением: "Начиная с ввода Мер по Совершенствованию Управления Экономикой от 1 июля 2002 года, валюта Северной Кореи потеряла свою ценность. Поэтому власти проводят денежную реформу".
Власти Северной Кореи провели этим утром экстренные собрания для доведения информации о порядке обмена денег.
Источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил Daily NK: "Этим утром в народных группах был оглашён указ. Когда новости дошли до рынков, началась паника".
Источник из Синыйджу () сообщил: "Торговцы ринулись к обменщикам валюты, но они разбежались, после чего началась паника".

Назад

Рейтинг@Mail.ru