Публичное объявление об обмене денег

01 декабря 2009 г.
Автор: Ли Сун Джин

Власти Северной Кореи публично объявили о денежной реформе по "радио № 3" (кабельное радио).
Источник рассказал сегодня в ходе телефонного разговора с Daily NK: "Вчера в 2 часа дня было объявлено по радио о денежной реформе. Обмен денег официально начинается сегодня".
Источник пояснил: "Старые деньги будут обмениваться на новые в соотношении 100:1 начиная с 1 декабря в течение 5 дней. Новые банкноты войдут в обращение с 6 декабря".
После сообщения новостей граждане впали в смятение. По словам источника: "На станциях и рынках наблюдается паника".
Согласно другому источнику рынки закрылись 30 ноября с 11 часов утра, когда новости о денежной реформе были официально озвучены. Это вызвало хаос.
Когда эти новости дошил до Пхёнсона (), главного центра оптовой торговли, местный рынок утонул в слезах.
После этого все рынки были парализованы. Мелкие торговцы, которые живут на то, что зарабатывают за день, и не имеют запасов, были вынуждены искать пропитание где только можно.
В результате перегрузки телефонных линий один телефонный узел даже вышел из строя.
В то время как в городах царит смятение, Корейский Центральный Банк не объявлял о начале обмена денег, который ожидался в 12 часов дня 30 ноября. Обмен денег проходил лишь в некоторых районах Пхеньяна.
Для того, чтобы удержать ситуацию под контролем, власти провели собрания чиновников.
Местные партийные комитеты и народные комитеты также попытались предпринять некоторые контрмеры, такие как разъяснения по поводу необходимости денежной реформы в народных группах.
Однако, заметив смятение граждан, власти пошли на некоторые уступки, увеличив максимальное количество наличных денег, которое можно обменять с 100 000 вон до 150 000 вон и добавили возможность конвертировать 300 000 вон в сбережениях.

Назад

Рейтинг@Mail.ru