Бесконечная неразбериха от плохой политики

04 декабря 2009 г.
Автор: Ли Сун Джин

Чанчунь, Китай - В то время как власти Северной Кореи производят обмен денег, люди выражают своё недовольство различными способами. Ходят различные слухи. Нет никаких признаков стабилизации обстановки. Даже официальная политика постоянно меняется по мере того, как меняется настроение народа. Похоже, что вся страна плывёт над пропастью.
За три дня от начала обмена денег власти несколько раз меняли правила обмена. Сперва они планировали разрешить каждой семье обменять 100 000 старых вон на 1 000 вон в новой деноминированной валюте. Затем они подняли потолок обмена до 150 000 вон. После этого они снова опустили предел обмена до 100 000 вон, но сделали надбавку в 50 000 вон для каждого члена семьи. Таким образом, сейчас обычная семья (из 4 человек) может обменять 300 000 вон максимум.
Вдобавок к этому появился новый указ, в соответствии с которым оставшиеся деньги (которые не подлежат обмену) можно положить на вклад в банк.
Это бесконечное изменение политики только обостряет замешательство народа.
Что касается излишних денег, превышающих лимит обмена, изначально власти объявили, что такие деньги можно будет обменять в соотношении 1000:1, но несколькими часами позже (в этот же день) пересмотрели решение и объявили, что 200 000 вон можно будет положить в банк по курсу 1000:1. Однако утром 3 декабря власти заявили, что государство позволит людям положить в банк все имеющиеся деньги, после чего будет принято адекватное решение по поводу этих денег.
Однако жители не обольщаются по поводу последнего заявления властей, так как они испытали нечто похожее в 1992 году, когда положили на вклады по 20 000 вон, но банки возвратили лишь по 4 000 вон в следующем году.
Между тем в провинции Янгандо () пошли слухи, что в Китае также будет произведена деноминация. Поэтому богатые люди, которые хранят сбережения в юанях, крайне обеспокоены. Большинство внутренних источников во время бесед с Daily NK первым делом интересовались по поводу того, насколько правдивы эти слухи.
Из страны просочилась информация о самоубийствах, актах насилия и поджогах.
В районе Масан, Хесан (), провинция Янгандо, 30 ноября произошла ссора между ростовщиком и одним из его должников, в результате чего последний был убит.
Источник сообщил: "Должник, который не возвращал никаких денег ростовщику в течение длительного времени, пришёл к ростовщику, чтобы возвратить долг в старых деньгах. Но кредитор потребовал возвратить долг в новых деньгах. Возникла ссора, которая окончилась плачевно. Ростовщик ударил должника бутылкой по голове. Удар оказался смертельным".
Согласно другому источнику из провинции Пхёнан-Пукто (), женщина по имени Чан, возрастом за 40 лет, которая жила за счет продажи косметики, была так потрясена новостями об обмене денег, что впала в истерику и стала выкрикивать ругательства в адрес властей, после чего была арестована сотрудниками Агентства Государственной Безопасности.
Житель Хверёна (), только что приехавший из Хамхына (), сообщил: "30 ноября в Первом Колледже, расположенном в округе Тонхынсан, Хамхын, появились листовки и надписи. В то же время в районе Сончхонган произошло два поджога".
По словам источника, поджигатели собрали старые купюры около продовольственного склада и подожгли их.
Стоить отметить, что до сих пор никто не видел новых банкнот крупнее 500 вон. Даже банковские служащие не видели банкнот в 2 000 и 5 000 вон.

Назад

Рейтинг@Mail.ru