Возврат к прежней экономической политике

08 декабря 2009 г.
Автор: Пак Сон Гук

Похоже, что основной целью текущего экономического плана Северной Кореи является возврат к 100% контролю государства, который существовал до Трудного Похода, и деноминация денег является ключевой мерой в этом направлении. Однако этот план может закончиться взлётом инфляции.
Настоящая деноминация была задумана с целью перекрыть приток денег к зарождающемуся среднему классу, который спонтанно развился в результате образования рынков, и обеспечить рабочих и сельскохозяйственных тружеников деньгами.
Власти Севера не оглашали для международного сообщества предела обмена старых денег на новые, но согласно внутреннему источнику он составлял 100 000 вон на одну семью + 50 000 вон на каждого члена семьи. Это значит, что семья из четырёх человек могла обменять 300 000 вон и получить взамен 3 000 вон новыми деньгами. Деньги, превышающие эту сумму, люди могут положить в банк, но жители Северной Кореи расценивают такой вклад как безвозмездную передачу денег государству, как уже произошло в 1992 года, и не торопятся это делать.
Удивительно, но власти говорят, что рабочие будут получать ту же зарплату, что и раньше, но только в новых деньгах. Чосон Синбо, издание Чхонрёна (Ассоциация северокорейских граждан в Японии) сообщило 4 декабря: "Заработная плата для работников заводов и организаций останется на том же уровне, как и прежде".
Источник Daily NK сообщил схожую информацию: "Чиновники успокаивают граждан, говоря им, что они будут получать ту же зарплату, но только в новых деньгах".
Если власти действительно собираются выплачивать такую высокую зарплату работникам, неизбежна инфляция. Но, не смотря на это, рабочие и сельскохозяйственные труженики приветствуют такую политику. Однако усиление контроля над рынками народом не приветствуется.
Согласно "Интеллектуальной Солидарности с Северной Кореей", был выпущен указ о запрете продажи риса на рынках. В нём сказано, что выставленный на продажу на рынках рис подлежит конфискации.
Источник Интеллектуальной Солидарности с Северной Кореей рассказал: "Новые ограничения на работу рынков были доведены до местных народных комитетов и Агентства Государственной Безопасности".
В действительности побочные эффекты усиления контроля над рынками уже появились. Хорошие Друзья, неправительственная организация со штаб-квартирой в Сеуле, рассказала, что на рынке в районе Кандан, Сунчхон (), провинция Пхёнан-Намдо (), цены на рис, которые были на уровне 16 вон/кг (в новых деньгах), 3 декабря возросли до 50 вон/кг".
Кроме этого, не смотря на то, что власти уже объявили, что цена на рис будет зафиксирована на уровне, существовавшем до введения Мер по совершенствованию управления экономикой в 2002 году, т. е. 45 вон/кг, к 7 декабря она выросла до 80 вон/кг.
Но власти, похоже, не очень беспокоятся по поводу этого, так как одновременно с деноминацией они собираются начать продовольственной распределение. Ряд признаков говорят об этом.
Во время прошлых выходных, когда обмен денег был в разгаре, власти начали продовольственное распределение в сельских местностях. Распределение продовольствия в сельских местностях после сбора урожая является для Северной Кореи обычным делом, но в последнее время даже этого часто не происходило. Согласно Интеллектуальной Солидарности с Северной Кореей, распределение продовольствия для рабочих также возобновилось.

Назад

Рейтинг@Mail.ru