Строгие меры по отношению к экспортёрам перед деноминацией

11 декабря 2009 г.
Автор: Чон Гвон Хо

Шеньян, Китай - С запозданием стало известно, что власти Северной Кореи в конце прошлого месяца перед деноминацией провели внезапные инспекции таможен, государственных предприятий и организаций, зарабатывающих иностранную валюту.
Инспекции были направлены на разрушение связей между чиновниками государственных торговых компаний и частными оптовыми торговцами перед конфискацией имущества последних посредством деноминации.
Источник из провинции Хмагён-Пукто () сообщил Daily NK 6 декабря: "27 ноября прошла неожиданная инспекция в Отделе Управления Торговлей и организациях, зарабатывающих иностранную валюту, включая Офис № 5, который отвечает за приток иностранной валюты в Чхонджине () и Наджине () - Сонбоне (). Группа Защиты Безопасности Народной Армии, взвод Корпуса №9 Агентства Государственной Безопасности и Прокуратура Провинции провели сообща эти инспекции.
Источник из провинции Янгандо () также сообщил: "Инспекции затронули все без исключения таможни и торговые организации, действующие при армии. После того, как 7 или 8 инспекционных групп начали проверки, у проверяемых не было времени, чтобы переправить незаконно добытые товары и деньги в другие места".
Приоритетными целями инспекций были торговые счета организаций и продукция на складах.
Утром 27 ноября, за 3 дня до деноминации, Группа Защиты Безопасности Чхонджина поручила Корпусу № 9 Агентства Государственной Безопасности и Прокуратуре Провинции выделить из своего состава по 20 агентов.
Группа Защиты Безопасности разделила этих агентов на 10 групп и после простого инструктажа по поводу целей инспекций они были направлены на объекты в грузовиках. При этом каждой группе было выделено по 10 солдат. При этом ни агенты, ни солдаты изначально не знали своего назначения.
Инспекционные группы анонимно прибыли на объекты и произвели изъятие документации. В случаях с организациями, зарабатывающими иностранную валюту, также были конфискованы все товары, находящиеся на складах.
Источник сообщил, что инспекционные группы работали на протяжении менее 3 часов, но их трофеи были колоссальными.
Информатор отметил: "Они доставили все товары в штаб Корпуса №9. Я не знаю, что они делали с ними дальше".
Он объяснил причину этих рейдов: "Организации, зарабатывающие иностранную валюту, имели связи с богатыми людьми, и эти богатые люди оказывали значительное влияние на организации, что не нравилось властям".
Согласно объяснениям информатора, связи между богатыми торговцами и чиновниками государственных торговых организаций стали очень тесными, так как ответственные чиновники организаций, зарабатывающих иностранную валюту, экспортировали товары, принадлежащие богатым торговцам (сырьё, сельскохозяйственная продукция и др.), и делили с ними прибыль. Поэтому власти решили восстановить контроль над торговыми организациями в первую очередь, до наступления на рынки посредством деноминации.

Назад

Рейтинг@Mail.ru