Государственные торгово-закупочные магазины продают рис

15 декабря 2009 г.
Автор: Чон Гвон Хо

Шеньян, Китай - Власти Северной Кореи начали предпринимать меры для решения продовольственных проблем, с которыми столкнулись малообеспеченные граждане Северной Кореи в результате приостановки работы рынков после денежной деноминации.
Власти выпустили указ, в котором сказано, что рис и кукуруза будут продаваться в так называемых торгово-закупочных магазинах по цене примерно в два раза дешевле, чем это было после введения Мер по Совершенствованию Управлением Экономикой в 2002 году. Но это не решит проблемы, так как запасы продовольствия ограничены.
В 2002 году были установлены следующие цены: рис - 45 вон/кг; кукуруза - 24 вон/кг.
Источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил 13 декабря: "После 11 декабря в торгово-закупочных магазинах продажа стала вестись по правилам, установленным государством, но рыночная торговля по-прежнему запрещена".
Причина этого в том, что рынки лишь частично контролируются государством, в то время как в торгово-закупочных магазинах цены на продовольствие находятся под прямым контролем государства. Торговцы, которые осуществляли торговлю в таких магазинах, обычно платили государству около 40 000 вон в месяц за аренду и в основном продавали товары по тем же ценам, что и на рынках. Однако такая торговля сейчас запрещена.
"После того, как рис разрешили продавать по цене, в два раза ниже государственной, цены на рис временно упали, - признал источник из провинции Янгандо (). - Однако вскоре цены начали подниматься, что объясняется недостатком товаров на складах".
Также был издан другой указ, который запрещает торговцам продавать более 1 мешка риса (25 кг.) в одни руки. Иначе у торговца будет конфискована вся продукция, и он будет лишён лицензии на продажу.
Источник Daily NK из провинции Хамгён-Пукто сообщил: "За пол дня весь рис в магазинах был распродан".
Источник из провинции Янгандо рассказал о правилах торговли: "Люди предъявляют в магазинах удостоверения личности, так как рис продаётся только для местных жителей. Семья может купить не больше мешка риса".
Он добавил: "Большинство магазинов начали продажу риса 11 декабря около 2 часов дня и закончили около 5 часов дня. Но люди, которые хотели купить рис, на всякий случай, ждали до 8 часов вечера".
Согласно другому источнику, хотя власти официально и зафиксировали цены на продовольствие, между провинциями наблюдается большая разница в ценах.
На момент написания настоящей статьи килограмм риса в торгово-закупочных магазинах Пхеньяна продавался по цене от 21 до 23 вон/кг, а в торгово-закупочных магазинах Чхонджина () и Хесана (), провинция Хамгён-Пукто, по цене 28 вон/кг.
С другой стороны, цены на рис, который тайно продают частные торговцы из своих домов, возросла до 50 вон. Эту цену можно считать рыночной ценой.
Источник из провинции Янгандо также сообщил: "Перед деноминацией власти приостановили всю торговлю с Китаем и объявили, что до конца января будущего года деятельность таможен будет приостановлена".
Обменный курс между северокорейской воной и китайским юанем ещё не установлен.
Информатор выразил беспокойство по поводу продовольственной ситуации: "После того как торговля на рынках приостановилась, всё больше семей голодает".

Назад

Рейтинг@Mail.ru