Мать и дочь умерли от голода

18 декабря 2009 г.
Автор: Ли Сон Джин

Чанчунь, Китай - Согласно внутреннему источнику, мать и её дочь умерли от голода в сельском районе провинции Янгандо () в результате резкого снижения реализации продовольствия в Северной Кореи после деноминации 30 ноября.
Источник из провинции Янгандо сообщил сегодня Daily NK о трагедии: "В Капсане () миссис Син, которая жила за счет торговли лапшой, и её 11-летняя дочь были найдены мёртвыми от голода".
Источник сообщил: "После деноминации торговля шла плохо. К тому же власти ограничили частную продажу продовольствия. Это незамедлительно сказалось на благосостоянии бедных людей. Сейчас Партия провинции обратила на ситуацию внимание и предпринимает меры".
Вечером 10 декабря староста народной группы, в которую входила Син, зашёл к ней в дом, чтобы сообщить о собрании, и нашёл её и её дочь мёртвыми, после чего сообщил об этом в Агентство Государственной Безопасности. Вторая восьмилетняя дочь Син осталась жива.
История распространилась на собрании этой народной группы, которое состоялось 11 декабря. После этого старосты народных групп и члены Комитета Партии провинции посетили Ответственного Секретаря Капсана и попросили его принять меры по борьбе с голодом.
Услышав об этом инциденте, Ответственный Секретарь провинции Янгандо Ким Хи Тхэк посетил дом миссис Син, и, рассмотрев ситуацию, начал предпринимать экстренные меры в пользу бедных жителей Капсана, опасаясь социальной нестабильности.
В результате этого, согласно источнику, 12 и 13 декабря в государственных и кооперативных ресторанах устраивались бесплатные столы, а, начиная с полудня 13 декабря, для жителей Капсана распространялась 10-дневная норма кукурузы.
Когда было объявлено о денежной деноминации (30 ноября), Daily NK предсказала, что ущерб для малоимущих слоёв населения будет не слишком большим, так как у бедных мало денег. Однако сейчас ситуация для бедных людей становится всё более угрожающей, так как новые деньги ещё не полностью вошли в обращение и рынки продолжают чахнуть в то время как власти решили более строго контролировать торговлю продовольствием.

Назад

Рейтинг@Mail.ru