Выплачена первая зарплата после деноминации

23 декабря 2009 г.
Автор: Ли Сон Джин

Чанчунь, Китай - Некоторые северокорейские рабочие получили свою первую зарплату после деноминации от 30 ноября. Новая зарплата была выплачена государственным служащим примерно в том же размере, что и во время введения Мер по Совершенствованию Управления Экономикой от 01 июля 2002 г. Однако есть некоторые отличия. Заработная плата тех, кому раньше платили менее 3 000 вон, возросла на 8 %, а тех, кто получал более чем 3 000 вон, упала на 10 %.
Согласно специальному указу Ким Чен Ира на этот раз без зарплаты остались чиновники, партийные работники, члены народных комитетов всех провинций, сотрудники Агентства Государственной Безопасности, Агентства Общественной Безопасности и Центральной Прокуратуры.
Источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил 22 декабря Daily NK: "С 17 декабря началась выплата зарплаты конторским служащим в Государственном Бюджетном Отделе. Власти закончат выплату зарплаты рабочим на всех заводах к 26 декабря".
Информатор подтвердил: "Заработная плата тех, кто получал менее 3 000 вон в месяц, возросла на 8 %, а для всех остальных заработная плата снижена на 10 %. Этот стандарты основывается на уровне, который существовал после введения мер по Совершенствованию Управления Экономикой от 1 июля 2002 г.".
Согласно тарифам заработной платы, установленным в то время, заработная плата рабочих, занятых лёгким трудом в мастерских и заводах для ветеранов составляла около 1 200 вон в месяц; заработная плата для строительные рабочих и городские служащих коммунальной сферы составляла примерно 1 500 вон; заработная плата рабочих тяжёлой промышленности, такой как добыча полезных ископаемых или производство электроэнергии, составляла около 1 700 вон.
Заработок учителей и конторских служащих равен заработку тех, кто работает в тяжёлой промышленности. Управляющие заводов и предприятий, а также партийные работники, получают от 3 300 до 5 000 вон в зависимости от стажа и занимаемой должности.
Первыми получают зарплату государственные служащие, работающие в сфере государственного бюджета, такие как работники статистических бюро провинций, банков, организации здравоохранения, отелей для иностранцев, организаций международной торговли, входящих в Отдел № 5 (занимается заработком иностранной валюты для Трудовой Партии), Отдела № 8 (производит предметы первой необходимости для чиновников Центрального Комитета Партии) и Амисанской Фермы (выращивает овощи и фрукты для чиновников Центрального Комитета).
Источник сообщил: "Эти работники обычно получают заработок к 25 числу месяца. В случае с заводами, которые сейчас не работают, Центральный Комитет будет выплачивать 100 % заработка, но только лишь в этот раз".
Источник из провинции Хамгён-Пукто объяснил: "Полководец (Ким Чен Ир) сказал, что власти не должны выплачивать зарплату чиновникам раньше, чем рабочим. Поэтому чиновникам пока зарплату не выдают".
Согласно нескольким источникам Daily NK, позиция властей Северной Кореи коренным образом отличается от той, которая была в 2002 году. После 8 декабря проводились ежедневные собрания с партийными работниками и другими чиновниками, в то время как власти пытались собрать информацию об отношении людей к деноминации через старост народных групп и управляющих заводами и предприятиями.
В то время как жители Северной Кореи приветствуют эти меры, они также сомневаются, будут ли власти в дальнейшем продолжать такую заботу о жителях.
Информатор сказал: "После опубликования Мер по Совершенствованию Управления Экономикой от 1 июля, нам выдавали зарплату на протяжении нескольких месяцев, но со временем это прекратилось".
Теперь, когда установлена зарплата, граждане хотят узнать какими же будут государственные цены.
"Так как государственные цены то сих пор не опубликованы, рынки не работают, - рассказал источник. - Не смотря на то, что мы хотим тратить деньги, торговля не возобновляется. Сейчас у нас есть деньги, но нет продовольствия".

Назад

Рейтинг@Mail.ru