Сельскохозяйственные работники получили первую зарплату с 2004 года

24 декабря 2009 г.
Автор: Чон Гвон Хо

Шеньян, Китай - С 16 декабря власти Северной Кореи начали выдавать зарплату сельскохозяйственным работникам. Первыми получили зарплату работники Мигокского колхоза, Саривон (), провинция Хванхэ-Пукто ().
В Северной Корее объём работы, проделанной каждым сельскохозяйственным работником, подсчитывается в числовых показателях, после чего определятся "рабочий показатель". После сбора урожая продовольствие распределяется пропорционально рабочему показателю. Надбавки также распределяются в зависимости от рабочего показателя, а также производственных показателей колхоза в целом.
Во время принятия Мер по Совершенствованию Управления Экономикой в 2002 году деньги выдавались пропорционально рабочему показателю, но с 2005 по 2008 годы деньги не выдавались вовсе.
С 17 декабря заработная плата выдаётся конторским и заводским работникам. Уровень зарплаты приблизительно равен уровню зарплаты, существовавшему после введения Мер по Улучшению Управления Экономикой.
Источник из провинции Пхёнан-Намдо () сообщил 23 декабря Daily NK: "Начиная с 16 декабря колхозам, которые выполнили государственный план по производству зерна, начали предоставляться деньги. Для колхозов, которые не выполнили государственный план, власти предоставляют субсидии".
В случае с Мигокским Колхозом в Саривоне, в среднем около 150 000 вон / человека было выплачено наличными.
Ким Чен Ир провёл инспекцию Мигокского Колхоза в октябре. Этот колхоз считается образцовым, так как выполняет государственный производственный план. Этим объясняется такое щедрое вознаграждение.
Сельскохозяйственные работники Рёнёнского колхоза, который также выполнил государственный план, получили 100 000 вон на человека.
Не смотря на такую щедрость властей, информатор отметил: "Эти деньги выплачиваются лишь в колхозах, выполнивших государственный производственный план. В этом году государственный план выполнили менее десяти колхозов".
Колхозы, которым не удалось выполнить государственную задачу, получают лишь 5 000 вон на одного работника.
"Похоже, что эта выплаты является одной из мер, направленных на снижение напряжения среди граждан после деноминации", - предположил источник.
Так это или не так, эти выплаты замедлят поступление продовольствия на рынки, отметил источник. "Когда у сельскохозяйственных работников не было денег, их зерно поступало на рынки. Получив деньги, сельскохозяйственные работники будут меньше заинтересованы в продаже продовольствие на рынках. Поэтому цены возрастут", - сказал он.
Кроме этого власти Северной Кореи до сих пор не объявили государственных цен после деноминации и продолжают строго контролировать рынки. Поэтому торговцы наблюдают за развитием ситуации и не продают продовольствие.
Обычно, после сбора урожая, на рынках возрастает предложение, и вследствие этого падают цены, но в этом году этого не наблюдается. Сейчас больше всех страдают наиболее уязвимые слои населения.
Однако власти пытаются уверить сельскохозяйственных работников, что меры по поднятию их благосостояния продолжатся.
Согласно источнику, эти меры подразумевают пересмотр политики закупки зерна.
Он объяснил: "До сих пор власти закупали рис у колхозов по 20 вон/кг и продавали народу по 45 вон/кг. Однако отныне государство будет закупать рис по цене 44 вон/кг и продавать по цене 18-20 вон/кг".

Назад

Рейтинг@Mail.ru