Северная Корея перестраивает систему телевещания

07 января 2010 г.
Автор: Чон Дже Сон

В соответствии с указаниями Ким Чен Ира Северная Корея планирует основать кино- и телевизионные студии во всех провинциях в первой половине 2010 года, а также реорганизовать структуру телевещания в провинциях к 2012 году.
Согласно источнику из Пхеньяна, 10 ноября на собрании заместителей Директора Отдела Пропаганды и Агитации, посвящённом результатам пропагандистских компаний 150-дневной Трудовой Битвы, Полководец (Ким Чен Ир) приказал создать кино- и телевизионные студии во всех провинциях на основе студий искусств и телетрансляционных станций.
Ким Чен Ир подчеркнул, что сильная и процветающая социалистическая страна - это не только мощные оборонные способности и материальная обеспеченность, но и правильная идеология, широкий кругозор и культурное развитие.
Ким Чен Ир отметил: "Чтобы стать сильной и процветающей социалистической страной, мы должны инициировать период ренессанса в обществе с приоритетом армии. Киностудии должны быть основаны в каждой провинции, чтобы освящать местные успехи и чтобы местные жители сами могли создавать фильмы и стать кинозвездами".
После этого Отделы Пропаганды и Агитации и Бюро Культуры Народных Комитатов всех провинций начали строить планы по проведению в жизнь инструкций Ким Чен Ира. С конца ноября идёт работа по укрупнению студий искусств и Групп Пропаганды Искусства.
Согласно источнику Daily NK, новые киностудии будут выпускать не только короткометражные фильмы, но и телевизионные драмы. Местные киностудии Северной Кореи будут в первую очередь показывать собственные фильмы и драмы в провинциальных кинотеатрах, а также передавать их через провинциальные телетрансляционные станции. Фильмы и драмы, которые получат резонанс в провинциях, будут транслироваться и по Центральному Телевидению.
Городские и провинциальные телепередающие станции, которые раньше ретранслировали передачи из Пхеньяна, готовятся к реорганизации.
В Новогодней Объединённой Передовой Статье сказано: "В сфере культуры и искусства мы должны создать шедевры, сочетающие в себе инновации 21 века, методы 1970-х годов и дух, отражающий в полной мере активную борьбу нашей партии и народа, что максимально усилит духовную мощь наших военнослужащих и гражданского населения".
Система телевещания Северной Корее в техническом отношении находится под контролем Корейского Центрального Комитета по Телевещанию, который подчинён Кабинету Министров. Однако все виды трансляций контролируются Отделом Пропаганды и Агитации Центрального Комитета Партии.
В Северной Корее основной государственной телетрансляционной компанией является "Корейское Центральное Телевидение", однако также существует "Кэсонская Телевизионная Трансляционная Станция", которая в целях пропаганды вещает на Южную Корею, а также "Телевизионная Трансляционная Станция Мансудэ", которая вещает только для жителей Пхеньяна по выходным дням и государственным праздникам.
Главными киностудиями Северной Кореи являются "Корейская Киностудия Художественных Фильмов", "Киностудия Корейской Народной Армии им. 25 апреля", "Корейская Киностудия Научных Фильмов", "Корейская Киностудия Документальных Фильмов" и "Корейская Детская Киностудия им. 25 апреля". В каждой студии имеется по 2-3 режиссёра. Киностудии выпускают как кинофильмы, так и телевизионные драмы.

Назад

Рейтинг@Mail.ru