Неразбериха с деньгами ведёт к репрессиям

19 января 2010 г.
Автор: Ли Сон Джин

Чанчунь, Китай - Власти Северной Кореи, проведя деноминацию денег, продолжают наступать на частную экономику, в то время как курс обмена валюты нестабилен и рост цен продолжается. Это привело к интенсивной инфляции и побудило власти ужесточить карательные меры.
15 января репортёр Daily NK встретился с двумя северокорейскими перебежчиками, которые описали социальную атмосферу, царящую в Северной Корее: "Хотя власти производят казни и аресты нарушителей закона, сделки с иностранной валютой продолжаются. Чем более строгие ограничения накладывают власти, тем более искусно люди обходят их".
Согласно источнику из Пхеньяна, недавно были публично казнены две женщины из округа Пхёнчхон, Пхеньян, по обвинению в проведении сделок с иностранной валютой. Источник сообщил, что это была показательная казнь в рамках ужесточение контроля над использованием иностранной валюты.
5 января в Сохори, округ Хыннам, Хамхын (), трое женщин также были публично казнены по обвинению в получении юаней и долларов от экипажей судов, возвратившихся из заграничных плаваний.
Источник из провинции Хамгён-Намдо () рассказал: "Рыбаки продавали свой улов напрямую китайским рыбакам за юани. Если бы они сдавали улов Отделу Рыболовства Северной Кореи, они не получали бы никакой выгоды".
Казнённые женщины обменивали юани и доллары, которые рыбаки привозили из Китая, на воны.
"После этого случая начались инспекции рыболовецких кораблей, принадлежащих к Сохоринскому Отделу Рыболовства, и капитаны судов попали под следствие", - сообщил источник.
Согласно источникам, не смотря на усилия властей, спрос на иностранную валюту повсеместно растёт, и страна страдает от серьёзной инфляции.
Источник из провинции Янгандо () сообщил 14 января: "Курс обмена иностранной валюты стремительно растёт. Несколько дней назад юань обменивался на 30 вон, но сейчас его нельзя купить дешевле 30 вон, а цена на рис поднялась выше 200 вон/кг".

Назад

Рейтинг@Mail.ru