Перебежчики казнены во время "50-дневной Битвы" по восстановлению правопорядка

22 января 2010 г.
Автор: Ли Сон Джин

Чанчунь, Китай - Согласно источнику Daily NK, власти Северной Кореи казнили трёх человек за неудачную попытку бежать из страны, а членов их семей отправили в политический лагерь или переселили в сельскую местность провинции Янгандо ().
Это проводилось в рамках "50-дневной Битвы" по восстановлению правопорядка, сообщил источник.
Жертвами стали Чон Дэ Сон (35 лет), его жена Ли Ок Гым (32 года) и три других члена семьи Чона, а также друг Чона и члены его семьи. Все они проживали в районе Хетхан, Хесан ().
В начале июля прошлого года Чон сбежал из Северной Кореи в китайский Чанбай вместе со своей матерью, женой и двумя дочерьми, возрастом 3 и 7 лет. Однако в августе семья была поймана китайской полицией по пути в Неимонгу, где они планировали перейти в Монголию, а оттуда добраться до Южной Кореи. Их план провалился, и семья была незамедлительно репатриирована в Северную Корею органами безопасности.
После этого власти Северной Кореи отправили Чона и его жену в тюрьму Агентства Государственной Безопасности провинции Янгандо, а его мать (63 года) и дочерей отпустили домой.
После того, как Чон был допрошен, Агентство Государственной Безопасности арестовало его друга Сон Гван Чхоля, который помогал Чону и его семье в попытке побега. Впоследствии семья Сонна получила уведомление о казне Сона.
Чон с женой и Сон были казнены в неизвестном месте.
"С 1998 года Центральная Прокуратура высылает уведомления о казни семьям осуждённых заключённых. Казни происходят за закрытыми дверями и тела убитых никогда не возвращаются семьям", - рассказал источник Daily NK.
После проведения казней, днём 16 января Агентство Государственной Безопасности провинции Янгандо забрало членов обеих семей.
Согласно свидетелям, семья Чона была посажена в фургон для транспортировки заключённых, в то время как семья Сона была увезена на грузовике Хесанской Шахты. Позднее источник подтвердил, что семья Чона была отправлена в политический лагерь, а сам Сон был казнён в деревне Чхупхунни (), уезд Капсан (), провинция Янгандо.
Источник объяснил, почему наказание было таким суровым, даже по северокорейским стандартам: "Говорят, что в начале года Агентство Государственной Безопасности и Агентство Общественной Безопасности начали "50-дневную Битву" по усилению социального порядка и расстреливают всех, кто как-либо связан с Южной Кореей".
Обычно, людей, пойманных в Китае или в ходе попыток покинуть страну, приговаривают к 7-15 годам в лагерях перевоспитания.
2 января Государственный Комитет Обороны Северной Кореи, председателем которого является сам Ким Чен Ир, приказал Агентству Государственной Безопасности и Агентству Общественной Безопасности начать "50-дневную Битву" по борьбе с антисоциалистическими элементами. Указ озаглавлен "О тотальной чистке враждебных фракций, которые пытаются разрушить нашу Республику изнутри".

Назад

Рейтинг@Mail.ru