Рынки наконец-то открылись

03 февраля 2010 г.
Автор: Чон Гвон Хо

Шеньян, Китай - Для того, чтобы предотвратить продовольственный кризис и смягчить недовольство населения, власти Северной Кореи уступили давлению общественности и открыли рынки по всей стране.
Решение, которое вступило в силу с начала февраля, на первый взгляд внезапное, было неизбежным. Надвигался продовольственный кризис. Всё чаще случались нападения на сотрудников безопасности. Недовольство населения усиливалось. Все эти негативные явления были порождены денежной деноминацией конца ноября и мерами государства по ужесточению контроля над рыночной деятельностью.
Внутренний источник сообщил Daily NK во вторник: "С 1 февраля в провинциях Янгандо (), Хамгён-Пукто () и Хамгён-Намдо () ограничения на торговлю на рынках полностью сняты. Цена на рис, которая раньше превышала 400 вон/кг, сейчас стабилизировалась на уровне 250-300 вон/кг".
Источник добавил: "Очень хорошо, что рынки открылись. Когда цены стремительно росли, и зарплата не выплачивалась, мы беспокоились по поводу надвигающегося кризиса. Сейчас граждане пристально следят за тем, что власти предпримут дальше, и пока не торопятся возобновлять торговлю".
Государственные цены для торговли на рынках не установлены и некоторые жители предполагают, что цены на рынках будут свободными.
До сих пор не ясно, подразумевает ли указ от 1 февраля изменение политики в отношении рынков или это временная мера для предотвращения продовольственного кризиса.
Так или иначе, сейчас рынки открыты. Курс обмена валюты стабилизировался. Курс обмена доллара, который недавно был равен 400 вон/доллар, всего лишь за 2 дня вернулся к 300 вонам/доллар.
В соответствии с традицией тоталитарных режимов, найден и свой козёл отпущения. Южнокорейская газета Чосон Ильбо сегодня заявила, что ответственность за неудачную деноминацию, которая спровоцировала гиперинфляцию, была возложена на Пак Нам Ги, Директора Планового Отдела Центрального Комитета Партии. После этого Пак был уволен.
Согласно сообщению, Пак был назначен главным экономистом Северной Кореи в июле 2005 года. Он начал свою деятельность с наступления на частную экономику. В то время частное предпринимательство, хотя и было спонтанным и хаотичным, всё же обеспечивало некоторое оздоровление экономики.
Если эти новости правдивы, Пак идёт по стопам главы Министерства Сельского Хозяйства Со Гван Хи и Премьер-министра Пак Бон Джу.
Согласно показанию перебежчика, Ким Чен Ир возложил ответственность за голод 1990-х годов на Со Гван Хи, после чего, в 1997 году, приказал казнить его.
Пак Бон Джу был назначен Председателем Кабинета Министров в 2003 году, через год после введения Мер по Совершенствованию Управления Экономикой, и занимался практической перестройкой экономики в соответствии с Мерами от 1 июля. Однако результаты были неудовлетворительными, и он был понижен в должности до управляющего Сунчхонским Комплексом "Виниллон" в провинции Пхёнан-Намдо ().

Назад

Рейтинг@Mail.ru