Северная Корея меняет удостоверения личности

05 марта 2010 г.
Автор: Чон Гвон Хо

Удостоверение личности образца 2004 года (слева) другое старое удостоверение личности (справа)
Ходят слухи, что власти Северной Кореи начали выпуск удостоверений личности нового образца.
В 2004 году Северная Корея меняла систему идентификации граждан. Северная Корея обычно выпускает новые удостоверения личности каждые 10-15 лет. Поэтому сейчас некоторые люди полагают, что, помимо административных соображений, существуют другие причины для введения новых удостоверений личности.
Эти слухи ходят в некоторых районах провинции Янгандо () и Синыйджу (), провинция Пхёнан-Пукто (). Однако из Пхеньяна и других провинций информации о таких слухах не поступало.
Источник в Синыйджу процитировал чиновника из районного административного отделения: "Мы решили изменить форму удостоверения личности в связи с тем, что шпионы разведывательной организации Южной Кореи (Национальная служба разведки) пыталась проникнуть в наше сообщество, подделывая наши удостоверения личности". По поводу этих мер властей анонимный источник сказал: "У нас так много дел и текущая ситуация ужасна. Зачем же нужен этот обмен удостоверений личности".
Радиостанция Свободная Северная Корея также сообщила подобные новости, процитировав источник из Тэхондана (), провинция Янгандо (): "Власти реорганизуют и проверяют записи об идентификации граждан. Предполагается, что в дальнейшем они будут менять удостоверения личности".
По поводу этих новостей один перебежчик сказал: "Реорганизация проводится с целью подтвердить правильность записей о месте пребывания граждан жителей по месту регистрации. Возможно, эта мера нацелена на выявление перебежчиков и внутренних мигрантов".

Назад

Рейтинг@Mail.ru