Цена на рис достигла 1500 вон... растёт количество самоубийств

07 марта 2010 г.
Автор: Чин Хёк Су

7 марта в провинции Хамгён-Пукто цена на рис поднялась до 1 500 вон/кг.
Сегодня внутренний источник из провинции Хамгён-Пукто () в ходе телефонного разговора с Daily NK сообщил: "Сегодня в два часа дня на рынке Наммун в Хверёне () цена на рис превысила 1500 вон/кг".
Источник отметил: "Хотя в Хверёне, который является родиной Ким Чен Сук, по сравнению с другими районами снабжение лучше, новые деньги продолжают обесцениваться, курс обмена иностранной валюты резко подскочил, и цены на все товары, включая продовольствие, стремительно растут.
Источник рассказал, что 6 марта в 4 часа дня говорил по телефону со своим другом из Чхонджина (), провинция Хамгён-Пукто, который сообщил, что цена на рис на рынке Сабон в Чхонджине превысила 1 450 вон/кг".
Информатор сообщил: "Дедушка Ким (Ким Чен Ир) 5 марта во время инспекции Ким-Чхэкского Сталелитейного Завода сказал, что распределение скоро нормализуется, но до сих пор это остаётся только словами".
"Иностранная валюта неукротимо дорожает. Хаос в экономике не даёт курсу доллара стабилизироваться. Курс доллара постоянно скачет".
Жители Хверёна и Чхонджина надеялись, что по случаю приезда Ким Чен Ира в провинцию Хамгён-Пукто для проведения инспекций на местах, на Ким-Чхэкском Сталелитейном Заводе и в других местах будет выдано продовольствие, но до сих пор ничего особенного не отмечается.
Курс обмена валюты день за днём продолжает расти и сейчас составляет 1 750 вон за доллар и 250 вон за юань.
Цена на рис достигла 1 500 вон/кг и жители не знают, что уж и сказать. Растёт количество самоубийств.
Информатор сообщил: "В прошлом году многие старики от безысходности покончили жизнью, но сейчас и среди молодых людей отмечаются самоубийства".

Назад

Рейтинг@Mail.ru